НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.05.2017 882

Осадочек-то - остается: как фейки меняют психику людей

Каждый фейк, вызывающий острые эмоции, оказывает серьезное влияние на психику человека и меняет его восприятие мира в дальнейшем. Даже если через пять минут он будет опровергнут.


Все знают историю про найденные ложечки, после которых остался "осадок". Механика процесса изменения психики в данном случае проста. Умело состряпанный фейк является мощнейшим раздражителем эмоций, вызывающим состояние кратковременного аффекта. После этого в долговременную память человека записывается аффективный след, который останется там на всю жизнь и перейдет в разряд бессознательного.
Опровержение фейка - не является раздражителем и ярких эмоций не вызывает, воздействуя исключительно на рациональное. Поэтому эффект от опровержения никогда не перекроет эффект от фейка, если впустить его в себя и позволить ему вызвать острые эмоции.
Если таких фейков человек "проглотит" несколько по отношению к какому-либо объекту, его бессознательное отношение уже не будет иметь ничего общего с реальностью, но зато вполне будет соответствовать тем задачам, которые поставили перед собой вражеские пропагандисты - солдаты информационной войны.
Сегодня таким нехитрым путем кремлевские технологи решают задачу зарождения бессознательной ненависти между украинцами и поляками.
Последний фейк - избиение в польском Гданьске школьницы якобы украинского происхождения, которая, на самом деле, оказалась полькой. Такой фейк не может не вызвать у нас острых эмоций, ведь "наших бьют". И даже если потом мы узнаем правду, "осадочек" останется.
А сколько таких "осадочков" в последнее время отложилось у нас и у поляков из-за фейков и провокаций, устроенных по заказу из Кремля?
Психика человека беззащитна перед таким вторжением. Единственная защита - это, зная, что объектом нашей ненависти хотят сделать Польшу - изначально рассматривать любую подобную новость как ложь до тех пор, пока она не будет перепроверена много раз и не будет доказано обратное.
В противном случае мы рискуем стать марионетками в руках врагов, умело манипулирующих нами и играющих на наших эмоциях.
Автор: Дмитрий Бачевский

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Осадочек-то - остается: как фейки меняют психику людей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.05.2017 882
Еще материалы раздела «Суспільство»