НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
22.05.2017 3291

Китай отбирает у России Евразийский проект

Несколько дней назад в Пекине происходило грандиозное событие мирового масштаба. Китай представлял своей проект «Нового Шелкового Пути». На этом форуме « Один пояс – один путь» собрались представителей 130 государств, 29 из которых были представлены лидерами стран.

Президент России Путин затерялся среди гостей этого всемирного форума. Ибо все прекрасно понимали, что Путин не участвует в этом «празднике жизни». Россия оказалась в стороне от этого проекта Нового Шелкового пути, которой пройдет южнее России. Поэтому, России в этом проекте «ничего не светит». Более того, этот интеграционный и геополитический проект свяжет Китай с Европой, минуя Россию. Таким образом, у Кремля появляется грозный конкурент в евразийском проекте, в который Пекин собирается вкладывать огромные средства. По сути дела, это серьезная альтернатива Евразийскому Союзу, на который Путин потратил 10 лет.
Более того, если посмотреть на карту стран, по которым будет проходить Новый шелковый путь, то он подозрительно сильно совпадает с знаменитым планом «Анаконда» по окружению СССР военными базами и конфликтами времен Холодной войны. Не случайно китайцы дали ему такое интересное название - «Один путь - один пояс». Китайский мир медленно, но уверенно выигрывает у Русского мира Путина.
Получается, что кроме маленькой, но болезненной для России геополитической ловушки, в которой очутился Кремль после нападения на Украину и захвата ее территорий, Путин оказался в большой геополитической ловушке – гетто для стран-изгоев. Запад и Восток медленно изолируют Путина от остального мира с целью совместного использования ослабевшей России. На Востоке и Юге Россию теперь ограничивает и зажимает Китайский Шелковый путь. А на Западе к Европе ему преграждает путь  борющуяся с агрессором Украина и санкции. Остается только Север. Но и Арктику у него в течении ближайших 10 лет отберут.
А на подходе новая геополитическая неприятность для Путина. Его друг, президент Турции Эрдоган, которому Кремль так сильно помогает, быстрыми темпами формирует, под себя, новое геополитическое образование - от Крыма и Стамбула - до Астаны и Ашхабада – «Тюркский мир», который идет на смену Османскому проекту и турецкой республики Ататюрка. И этот «тюркский мир» будет конфликтовать не с китайцами или арабами, а с «русским миром Путина».
Автор: Виктор Небоженко

Оценка материала:

4.50 / 4
Китай отбирает у России Евразийский проект 4.50 5 4
Політика / Світ
22.05.2017 3291
Еще материалы раздела «Світ»