НОВИНИ ДНЯ: В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІвсі новини дня
22.05.2017 867

В 2016 году с Донбасса в Россию вывезли более миллиона тонн угля

В 2016 году с неподконтрольных территорий Донбасса в Россию вывезли около 1,04 млн тонн угля.

Об этом пишет LIGA.net со ссылкой на данные Российских железных дорог. В 2015 году объем контрабандного вывоза был немного больше - 1,3 млн тонн.

 

Добытый уголь обогащается на донецких и луганских фабриках и переправляется через не контролируемую украинскими властями границу с РФ. В дальнейшем топливо идет на экспорт в европейские и африканские страны. Часть вывезенного из Донбасса топлива возвращается в Украину под видом южноафриканского для потребностей государственной "Центрэнерго".

Российские госорганы оформляют вывоз донбасского угля как импорт из Украины.

По итогам 2016 года наибольшие объемы угля вывезла с оккупированного Донбасса московская компания "Петролеум капитал", которую издание называет фирмой Сергея Курченко. На нее пришлось 375 тыс. тонн антрацита, а за четыре месяца этого года - еще 119 тыс. тонн.

Второй крупнейший поставщик угля с неконтролируемых территорий - компания "Угольные технологии" из Ростова-на-Дону. В 2016 году компания вывезла в Россию 116 800 тонн антрацита, за четыре месяца этого года - еще 139 600 тонн. Ее учредители - "замминистра энергетики ЛНР" Александр Мельничук, ростовчанинк Валерий Донской и Вячеслав Дрюченко.

С апреля 2017 года поставками антрацита в Россию занялась фирма "Внешторгсервис", которую тоже связывают с Курченко. С 15 апреля по 10 мая этого года Внешторгсервис поставила в Россию около 35 000 антрацита. При этом общий объем нелегальных поставок за этот период - более 89 000 тонн.

Напомним, в середине мая 2017 года Кабинет министров Украины ввел лицензирование экспорта каменного угля марки антрацит, что должно усложнить его экспорт.

Постановление принято с целью "обеспечить равновесие на внутреннем рынке, предотвращение неконтролируемого вывоза антрацитовых углей и обеспечения антрацитом украинских энергогенерирующих предприятий в полном объеме".

Оценка материала:

5.00 / 2
В 2016 году с Донбасса в Россию вывезли более миллиона тонн угля 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
22.05.2017 867
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»