НОВИНИ ДНЯ: У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяцьвсі новини дня
Політика
Україна
24.05.2017 673

НАБУ открыло уголовное дело из-за давления Генпрокуратуры

Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство в связи, как утверждают в органе, вмешательством сотрудников Генпрокуратуры в деятельность первого замглавы НАБУ Гизо Углавы.

Об этом говорится в сообщении на сайте бюро.

 

В ведомстве назвали открытие ГПУ дела против Углавы по факту якобы наличия у него двойного гражданства "реакцией на расследования НАБУ и попыткой давления на бюро".

"Очевидно, это производство ГПУ считает одним из приоритетных, так как его расследованием занимается прокурорская группа из 16 человек, работой которой руководит лично замгенпрокурора Юрий Столярчук", - отметили в НАБУ, назвав дело "безосновательным", а его расследование - "бесперспективным".

В бюро подчеркнули, что Углава не является носителем двойного гражданства, поскольку автоматически перестал быть гражданином Грузии с момента получения украинского паспорта в апреле 2015 года.

Также в НАБУ назвали "безосновательным" заявление ГПУ о якобы неуплате Углавой налогов. Отмечается, что Налоговый кодекс предусматривает подачу налоговой декларации за предыдущий год до 1 мая года, следующего за отчетным, тогда как налоги за отчетный год должны быть уплачены до 1 августа.

"Таким образом, ГПУ расследует эпизод неуплаты налогов "наперед", так как срок их уплаты истекает 1 августа 2017 года. Однако, даже если бы сроки уплаты не были соблюдены, сумма неуплаты, о которой заявляет ГПУ (608 526,9 грн), все равно была бы недостаточна для уголовного преследования, поскольку, согласно ч. 1 ст. 212 УК, сумма правонарушении должна превышать 800 тысяч грн", - говорится в сообщении.

"При таких условиях, Национальное антикоррупционное бюро расценивает действия сотрудников ГПУ как преступные, направленные на оказание незаконного давления на работников НАБУ. По указанным фактам управление внутреннего контроля бюро зарегистрировало уголовные производства по фактам служебной подделки и вмешательства в деятельность первого замдиректора НАБУ", - отметили в ведомстве.

Оценка материала:

5.00 / 2
НАБУ открыло уголовное дело из-за давления Генпрокуратуры 5.00 5 2
Політика / Україна
24.05.2017 673
Еще материалы раздела «Україна»