НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
25.05.2017 689

Владимир Лановой: монополист на рынке минудобрений Фирташ пытается воздействовать на правительство

Повышение импортных пошлин на минеральные удобрения приводит к дальнейшему росту цен внутри страны и монополизации рынка.

Об этом в комментарии eizvestia.com заявил президент «Центра рыночных реформ», бывший министр экономики Украины Владимир Лановой.

«По минеральным удобрениям повышается стоимость. Производители страдают. Предприятия, кому бы они не принадлежали, так или иначе пытаются бороться. Но это уже дело юридических отношений насколько это правильно и кого надо за это наказывать. Конечно,  Фирташ (монополист на рынке минудобрений, собственник Группы компаний Ostchem – крупнейшего отечественного производителя минудобрений – ред.) пытается воздействовать на правительство. Все олигархи так или иначе давят на правительство. И многие добиваются своего», — считает Владимир Лановой.

По мнению г-на Ланового, недавнее решение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) о введении пошлин на импорт удобрений из РФ связано с тем, что в России при производстве удобрений используют газ, который стоит в раз пять дешевле, чем газ на территории Украины по сегодняшним тарифам. «Повышение тарифов, конечно, сильно ударило по переработчикам такого органического сырья как газ. Но вместо того, чтобы бороться за снижение цен на газ и получение дешевого газа в нашей стране поступают по-другому. Повысили цены и теперь удивляются, что наши производители выпускают продукцию, которая неконкурентоспособна даже внутри страны», — говорит он.

«Что делает в этой ситуации правительство? Повышает импортные пошлины. Это приводит к дальнейшему росту цен внутри страны и монополизации рынка. Поэтому аграрии и протестуют, так как для них создаются очень плохие условия. Нет возможности накапливать НДС, увеличивать обороты, развивать аграрный бизнес», — считает бывший министр экономики.

Напомним, ранее представители отечественных аграрных ассоциаций направили обращение премьер-министру Украины с требованием расформировать монополию Ostchem, образовавшуюся на рынке минеральных удобрений

Оценка материала:

5.00 / 2
Владимир Лановой: монополист на рынке минудобрений Фирташ пытается воздействовать на правительство 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
25.05.2017 689
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»