<
НОВИНИ ДНЯ: Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
Політика
Україна
25.05.2017 695

В ​Раде не нашлось голосов за закон о кибербезопасности

Верховная Рада в четверг не смогла принять закон о кибербезопасности №2126а.

В зале не нашлось голосов ни для принятия его в целом, и с большим трудом его направили на повторное второе чтение. "За" проголосовали 236 народных депутатов.

 

Целью закона было создание национальной системы кибербезопасности, так как на нынешнем уровне противодействие киберпреступности находится на начальном уровне и не имеет комплексного характера.

Проект закона Украины о кибербезопасности был разработан по требованию Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2014 года.

Напомним, в мае 2017 года первый заместитель министра экономики Максим Нефьодов обнаружил, что ко второму чтению этого законопроекта внесены поправки, которые угрожают системе электронных закупок ProZorro.

Он пояснил, что эти поправки дают альтернативное определение электронной площадки ProZorro, что создает законодательную коллизию. На электронные площадки будет распространяться определение "критической инфраструктуры", то есть их будут контролировать силовики. Электронные площадки смогут сами решать, нужно ли обеспечение тендера, в том числе он сможет требовать его застраховать. Цены на услуги площадки будут устанавливать сами, тогда как сейчас они регулируются Кабмином.

Автор поправок - депутат от "Возрождения" Виктор Бондар - во время обсуждения заявил, что не имел целью "убить" ProZorro. По его словам, он лишь хотел убедиться, что все важные государственные сайты и базы данных оборудованы комплексной защитой.

Оценка материала:

5.00 / 2
В ​Раде не нашлось голосов за закон о кибербезопасности 5.00 5 2
Політика / Україна
25.05.2017 695
Еще материалы раздела «Україна»