НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Світ
26.05.2017 996

Трамп назвал главные угрозы для НАТО

Президент США Дональд Трамп, выступая на встрече лидеров стран НАТО, назвал, в частности, терроризм и угрозу со стороны России общими вызовами, которые сегодня стоят перед Североатлантическим Альянсом.

Об этом он заявил в четверг, на торжественной церемонии в новой штаб-квартире Альянса, сообщает Укринформ.

"Я хотел бы попросить всех, чтобы мы сейчас почтили минутой молчания жертв и семьи варварской атаки, которая имела место в Манчестере", - начал свою речь американский лидер.

Трамп призвал страны сплотиться в борьбе с терроризмом. "Все люди, которые уважают жизнь, должны объединиться для того, чтобы обнаружить, найти и ликвидировать этих убийц и экстремистов и да, лузеров. Они действительно лузеры", - отметил президент.

Он подчеркнул, что его предыдущие поездки и встречи перед визитом в Брюссель "вернули надежду, что страны могут объединиться, чтобы победить терроризм - общую угрозу для всего человечества".

Терроризм нужно остановить, чтобы не повторилось то, что было в Манчестере и других городах, подчеркнул Трамп. В этой связи он также обратил внимание на опасность, которую, по его мнению, могут нести тысячи неизвестных людей-мигрантов, которые прибывают из других стран.

"НАТО будущего должна сосредоточивать большое внимание на терроризме и иммиграции, так же, как на угрозах со стороны России на восточной и южной границах НАТО", - продолжил глава Белого дома.

Для этого, по его словам, все страны-члены Альянса должны сделать "справедливые вклады", что не в полной мере происходит сейчас. "Если бы в прошлом году все страны выделили на оборону по меньшей мере два процента от своего ВВП, мы имели бы еще $119 млрд для нашей коллективной обороны и финансирования дополнительных резервов НАТО", - подчеркнул президент.

В то же время, по его словам, на фоне растущих угроз даже эти два процента являются недостаточными для того, чтобы покрыть то, чего не хватает для модернизации и обеспечения боеготовности сил. "Мы должны компенсировать то, что потеряли за много лет. Два процента - это минимум, что необходимо сделать, чтобы сегодня противостоять реальной и ужасной угрозе", - заявил Трамп.

Оценка материала:

5.00 / 1
Трамп назвал главные угрозы для НАТО 5.00 5 1
Політика / Світ
26.05.2017 996
Еще материалы раздела «Світ»