НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.05.2017 1146

МВФ не согласовал пенсионную реформу Кабмина

Международный валютный фонд не согласовал пенсионную реформу, которую подготовил Кабинет Министров.

Об этом пишет агентство Українські Новини со ссылкой на источник в правительстве.

 

Утверждается, что фонд выступил категорически против отмены налогообложения пенсий работающих пенсионеров и не поддержал идею осовременивания пенсий на постоянной основе.

Кроме того МВФ выступил категорически простив планов правительства снизить коэффициент оценки стоимости года стажа в формуле расчета пенсий с 1.35 до 1. По данным агентства, проект пенсионной реформы предполагает, что коэффициент будет снижаться уже с 2018 года. Это приведет к существенному снижению пенсии.

Агентство отмечает, что инициатива снижения коэффициента оценки года стажа в формуле расчета пенсии совсем не была отражена в презентации Кабмина о пенсионной реформе. Полный текст разработанного и предварительно одобренного правительством законопроекта пока не обнародован.

Миссия МВФ работала в Киеве с 16 по 26 мая. В заявлении по итогам своей работы эксперты фонда отмечают, что по пенсионной и земельной реформах нужно продолжить техническую работу.

По данным Українських Новин, МВФ готов пойти на уступки Украине в вопросе дедлайна для принятия пенсионной и земельной реформы. Для выделения следующего транша фонд будет довольствоваться принятием соответствующих законопроектов в первом чтении, а не в целом, как требовалось ранее.

Напомним, Кабмин одобрил законопроект о пенсионной реформе 17 мая, но текст документа не был роздан министрам перед голосованием. Правительство планировало передать законопроект в Нацсовет реформ, после чего внести его в Верховную Раду.

Оценка материала:

5.00 / 2
МВФ не согласовал пенсионную реформу Кабмина 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
26.05.2017 1146
Еще материалы раздела «Економіка»