<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний переліквсі новини дня
29.05.2017 1409

"Укрзализныця" не хочет отдавать кредит попавшему под санкции Проминвестбанку

"Укрзализныця" просит Кабинет министров, Национальный банк и СНБО овет национальной безопасности и обороны разъяснить, подпадает ли под действие решения СНБО проведение операций по погашению кредитов, полученных в попавшем под санкции Проминвестбанке.

Об этом сообщается на сайте "УЗ".

 

"Укрзализныця" не имеет четкой гарантии, что средства, направленные на погашение кредитов в Проминвестбанке, который подпадает под санкции, не приведут к финансированию терроризма и вывода капитала в страну-агрессор", - говорится в сообщении.

По словам директора по экономике и финансам "УЗ" Андрея Рязанцева, кредиты в Проминвестбанке были получены в 2011-2012 годах, когда президентом был Виктор Янукович.

"Кроме того, владельцем Проминвестбанка является один из крупнейших российских государственных банков - Внешэкономбанк. Председателем набсовета этой организации является премьер-министр РФ. С 2011 по 2017 год эту должность по очереди занимали Владимир Путин и Дмитрий Медведев", - отмечают в "УЗ".

"В результате нападения на территорию суверенной Украины и потери контроля над ее частью, "Укрзализныця" понесла значительные убытки и потери имущества, которое по сегодняшней индексированной стоимости могло бы стоить около 100 млрд гривен. Учитывая, что между железными дорогами было активное перекрестное финансирование, нет четкого понимания, не были ли они использованы для железной дороги на оккупированной сейчас российским агрессором территории Донбасса и Крыма", - отметил Рязанцев.

Напомним, 16 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении 1700 компаний и физлиц, в том числе против пяти банков с российским государственным капиталом.

Санкции (предотвращение вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банком лиц) введены на год против Сбербанка, VS Банка, Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка.

Оценка материала:

5.00 / 2
"Укрзализныця" не хочет отдавать кредит попавшему под санкции Проминвестбанку 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
29.05.2017 1409
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»