НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.06.2017 1583

НБУ пообещал дешевые кредиты экономике

Национальный банк Украины видит потенциал для дальнейшего снижения учетной ставки.

Об этом сообщил замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб в ходе совещания комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, передает пресс-служба финрегулятора.

"На будущее мы видим, что есть потенциал для дальнейшего снижения учетной ставки. Но это должно согласовываться с достижением Национальным банком целей по инфляции", - сказал он.

Сологуб напомнил, что в этом году регулятор планирует снизить инфляцию до 8% плюс-минус 2 п.п., в 2018 году – до 6% плюс-минус 2 п.п.

Заглавы Нацбанка подчеркнул, что низкая и прогнозируемая инфляция является фундаментом для экономического роста.

Напомним, Национальный банк с 26 мая снизил учетную ставку до 12,5% годовых, продолжив смягчение монетарной политики, как и месяцем ранее, когда снизил учетную ставку до 13% годовых. До этого регулятор три месяца подряд сохранял ставку на уровне 14% годовых.

Инфляция в Украине в апреле 2017 года по сравнению с апрелем 2016 года замедлилась до 12,2%, по сравнению с мартом – до 0,9%. С начала года потребительские цены в Украине выросли на 4,9%.

Максимальное историческое значение учетной ставки НБУ на уровне 30% годовых действовало с 4 марта до 28 августа 2015 года.

Оценка материала:

5.00 / 2
НБУ пообещал дешевые кредиты экономике 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
08.06.2017 1583
Еще материалы раздела «Економіка»