НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
12.06.2017 1372

Крупный игрок на масложировом рынке Украины на грани банкротства - СМИ

Масложировую отрасль Украины ожидают перемены в связи с перенасыщенностью рынка подсолнечника "лишними" перерабатывающими мощностями, - об этом пишет газета "Зеркало недели". По данным издания, в Украине переработчики уже начали переход на смежное производство - подсолнечного и соевого масла.

При этом, некоторые переработчики оказались в сложном финансовом состоянии. В частности, по данным издания, компания Allseeds в порту "Южный" призывает инвесторов для строительства нового предприятия по переработке сои. Однако, при этом, компания не в состоянии погасить кредит Ощадбанка в 68 млн. долл. Кроме того, в европейских странахAllseeds обвиняют в поставках подсолнечного масла, разведенного куриным жиром. И в добавок, как отмечает "Зеркало недели", предприятие переживает большие трудности с загрузкой уже существующих мощностей. В частности, по причине скандала со строительством в порту "Южный" железнодорожной ветки, которую Allseeds проложила по землям другого предприятия без согласования, за что была оштрафована на 1,5 млн. грн. Введение в эксплуатацию новой магистрали заблокировано на неопределенное время, что в несколько раз снизило объемы доставки сырья на завод.

Эксперты считают, что Allseeds оказалась в критической финансовой ситуации – такой же, как агрохолдинги «Мрия» и «Укрландфарминг» и сейчас вынуждена демонстрировать банкирам и контрагентам рост производства и новые проекты. Инвесторов вряд ли заинтересует рискованный проект Allseeds, учитывая то, что по соседству уже на стадии завершения реализуется аналогичный проект. Строительство завода мощностью 2 тыс. тонн в сутки с непосредственным выходом к морю осуществляет один из лидеров масложирового рынка - "Дельта Вилмар СНГ". Объем инвестиций в проект составит 150 млн. долл.

"Производство соевого масла имеет тенденцию к росту. В последние 5 лет оно удвоилось и составляло в 2016 г. – 168 тыс. тонн. Аграрии заинтересованы в выращивании данной культуры, т.к. она имеет высокую доходность и является хорошим предшественником для других культур. На сою и продукты переработки есть большой спрос на внешних рынках", – заявил эксперт ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Петр Лахай.

Масложировая отрасль, как отмечает "Зеркало недели", одна из немногих в Украине, которая имеет рентабельность порядка 70%. Следовательно, она будет развиваться, привлекая новые инвестиции. Риск для инвесторов лишь в том, чтобы вовремя отсеять эффективные проекты от рискованных, которые в будущем превратятся в обузу для кредиторов и страны.

Оценка материала:

5.00 / 3
Крупный игрок на масложировом рынке Украины на грани банкротства - СМИ 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
12.06.2017 1372
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»