НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
21.06.2017 1489

СБУ рассказала, как годами завышались цены на электроэнергию

Служба безопасности Украины совместно с Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), выявили и пресекли случаи неэффективного использования средств, которые были заложены в тарифе на электроэнергию и должны были быть использованы энергокомпаниями для проведения модернизации своих теплоэлектростанций.

Об этом пресс-служба СБУ сообщила на своей станице в Facebook.

"Сотрудники СБУ совместно с НКРЭКУ прекратили механизм неэффективного использования средств энергогенерирующими компаниями, что, в частности, вело к искусственному росту тарифов для конечных потребителей", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ установили, что в течение нескольких лет в тарифах закладывались расходы компаний на реконструкцию и модернизацию энергоблоков ТЭС, но, проверив как выполняются эти инвестиционные обязательства, правоохранители установили невыполнение значительных объемов задекларированных работ большинством игроков рынка.

"В результате, постоянно снижалась эффективность работы ТЭС, что давало менеджменту основания лоббировать необоснованное повышение тарифов", - заявили в пресс-службе.

СБУ также зафиксировала факты предоставления некоторыми компаниями документации о якобы выполненной модернизации на объектах, находящихся на временно оккупированных территориях.

"Сейчас спецслужба проверяет информацию о возможном использовании этих денег на нужды незаконных вооруженных формирований боевиков", - говорится в сообщении.

СБУ проинформировала НКРЭКУ о выявленных фактах невыполнения работ по модернизации электростанций. По результатам соответствующей проверки Нацкомиссия приняла решение о необходимости возвращении теплогенерирующими компаниями средств на общую сумму 2,9 млрд грн.

Оценка материала:

5.00 / 2
СБУ рассказала, как годами завышались цены на электроэнергию 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
21.06.2017 1489
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»