НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умовувсі новини дня
04.09.2009 21:10 42174

НБУ нашел путь спасения «Укрпромбанка»

«Укрпромбанк» и банк «Надра» дождутся поддержки правительства, прогнозирует Василий Пасичник, глава дирекции по банковскому регулированию и надзору Нацбанка.

«Думаю, "Надра" и "Укрпромбанк" все-таки дождутся поддержки правительства. Бросить их на произвол судьбы государство не имеет права — там очень много вкладчиков. Их нужно обязательно поддержать, иначе это подорвет доверие людей ко всей банковской системе», – заявил Василий Пасичник, сообщает портал «Дело»


По его словам, с начала июля потребности «Укрпромбанка» и банка «Надра» в капитале практически не изменились и сейчас составляют приблизительно 8,9 млрд грн и 6,4 млрд грн соответственно.


Василий Пасичник отметил, что НБУ не настаивает на том, чтобы вливать в «Укрпромбанк» такие огромные средства. «Основной вариант по "Укрпромбанку" предложенный нами правительству — дать со своей стороны "добро" на перевод обязательств "Укрпромбанка" перед вкладчиками-физлицами и "качественных" активов этого финучреждения в Ощадбанк», – сказал эксперт.


Банкир подчеркнул, что «живых» активов в Укрпромбанке действительно мало. Василий Пасичник заявил: «Основная заслуга в этом собственников финучреждения, структурам которых банк выдал более 5 млрд. грн. кредитов под залог автозаправочных станций. Теперь эти кредиты не обслуживаются, а акционеры "Укрпромбанка" пытаются вывести заправки из-под залога и перепродать».


Для того, чтобы противодействовать этому, Нацбанк пытается в судебном порядке отстоять право на отчуждение залогового имущества под эти кредиты в пользу «Укрпромбанка». «Мы принимаем участие в судебном споре по поводу этой сети заправок. Но судебные процедуры у нас длительные, поэтому ждать разрешения этого вопроса в ближайшие несколько месяцев не стоит», — говорит эксперт.


Пасичник подчеркнул, что НБУ не против проведение аудита в банках, претендующих на получение финансовой помощи от правительства. Однако объясняет, что аудиторские проверки в этих банках уже проводились, причем неоднократно. «В банке "Надра", буквально, недавно. Дополнительный аудит существенно затянет и так медленный процесс финансового оздоровления этих банков. Но если правительству очень нужно еще раз провести в них аудиторскую проверку для того, чтобы предоставить финансирование, мы не против», — рассказал эксперт.

Оценка материала:

3.80 / 5
НБУ нашел путь спасения «Укрпромбанка» 3.80 5 5
Бізнес / Фінанси та банки
04.09.2009 21:10 42174
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»