<
НОВИНИ ДНЯ: Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україноювсі новини дня
Прес-релізи
Інше
22.06.2017 724

Кратко о центробежных насосах

Для транспортировки жидкостей различной консистенции применяются насосные установки. Центробежные модификации – одни из самых надежных, доступных и долговечных.

Оборудование для перекачивания и создания нужного напора любых жидкостей, в том числе фракционных смесей (гравийных, песчаных, шламовых) – центробежные насосы. Их принцип работы основан на использовании центробежных сил, которые возникают при воздействии лопастей основного функционального колеса устройства на жидкость. По ссылке https://mir-nasosov.com.ua вы найдете центробежный насос такой конструкции, подходящий для использования во многих сферах промышленности.

Конструкция насоса

Благодаря предельно простому механизму, отсутствию большого количества деталей, устройство характеризуется надежностью и прочностью. Ключевые узлы:

  • спиральный корпус с всасывающим патрубком и приемным обратным клапаном;
  • колесо с лопастями, зафиксированное на вал;
  • подшипники для вращения вала.

_princip

Многогранная классификация

Несмотря на идентичный принцип работы, насосы центробежного типа бывают нескольких видов:

  • по конструктивным особенностям – одноступенчатые (одно рабочее колесо дает относительно несильный напор), многоступенчатые (несколько рабочих колес последовательно нагнетают напор жидкости), с корпусом типа "in-line" двустороннего входа (нагнетательный и всасывающий патрубки на одной оси);
  • по типу исполнения вала – горизонтальные (стандартный вариант) и вертикальные (минимальные требования к монтажной площадке);
  • по эксплуатационным особенностям – полупогружные (вертикальные устройства, корпус и улитка которых частично погружается в перекачиваемую смесь), погружные (двигатель и насос объединены в герметичном корпусе, погружаются полностью в жидкость);
  • по типу соединения рабочего механизма и двигателя (актуально для насосов с герметичным корпусом) – колесо закреплено на валу мотора, насос и двигатель соединены магнитной муфтой.

Назначение насосов

Это гидравлические агрегаты для перемещения жидкостей и суспензий под напором. Насосы поднимают вещества разжиженной консистенции на определенную высоту, в горизонтальной плоскости подают на нужное расстояние, способствуют принудительной циркуляции в замкнутой системе. То есть, преобразуют энергию механического приводного двигателя в энергию движения жидкости.

Широкое применение эти устройства получили во многих сферах металлургии, горнорудной, легкой промышленности. Герметичные модификации исключают малейшие утечки перекачиваемых веществ, применяются для перемещения опасных, ядовитых, легколетучих и токсичных реагентов в химической промышленности. Изделия из холоднокатаной стали высокой степени гладкости, без застойных зон и щелей (где могли бы развиваться бактерии) с возможностью самоочистки за счет высокой турбулентности в районе уплотнительного узла – это насосные агрегаты для фармацевтики и пищевой промышленности. Также устройства насосного типа применимы для очистки воды, осушения шахт, колодцев, проведения работ по выкачке стоковых вод и пр.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кратко о центробежных насосах 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
22.06.2017 724
Еще материалы раздела «Інше»