НОВИНИ ДНЯ: Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березнявсі новини дня
26.06.2017 1294

Глава Приватбанка Шлапак подал в отставку

Глава Приватбанка Александр Шлапак подал в отставку, сообщила пресс-служба учреждения.

"Александр Шлапак выполнил в полной мере поставленные задачи по стабилизации ситуации в банке и проведению аудита финансового состояния Приватбанка и в ближайшее время планирует завершить антикризисную каденцию на посту председателя правления. Председатель правления продолжает руководить банком, одновременно соответствующее заявление председателя банка уже подано в наблюдательный совет банка и может быть рассмотрено на следующем заседании наблюдательного совета банка в конце июля", - сообщили в пресс-службе.

 

По данным источников Finclub, Шлапак ушел в отпуск и возвращаться в банк уже не собирается.

Напомним, что 1 июля завершается срок, отведенный государством Игорю Коломойскому на довнесение залогов по инсайдерским кредитам. После этого могут последовать судебные разбирательства.

Шлапак публично заявлял, что не хочет заниматься токсическими активами. Подобного желания не было и у первого заместителя председателя правления Александра Дубровина, который еще в начале месяца подал в отставку и уже вернулся на работу в Укргазбанк.

21 декабря Приватбанк перешел в государственную собственность, так как предыдущие владельцы довели его до неплатежеспособности. Министерство финансов и Национальный банк оценили потребность капитала Приватбанка в 148 млрд гривен.

Минфин уже докапитализировал банк на 116,8 млрд гривен, из которых на 9,8 млрд гривен - в 2017 году. Еще 38,5 млрд гривен было решено влить в Приватбанк на прошлой неделе.

Оценка материала:

5.00 / 3
Глава Приватбанка Шлапак подал в отставку 5.00 5 3
Бізнес / Фінанси та банки
26.06.2017 1294
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»