НОВИНИ ДНЯ: Міноборони РФ змінило командувача ЧФ для захисту кораблів від ударів ЗСУ, - ISW  В Україні 19 березня переважатиме дощова та прохолодна погода  Путін перемагає у виборах у РФ з "рекордним" результатом, - ЦВК  Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
27.06.2017 19053

Украинцам рекомендуют запасаться валютой

Тенденция снижения стоимости валюты в Украине продлится все лето. Поэтому с учетом прогнозов Минфина о стоимости доллара 29,3 грн в 2018 году и 30,5 грн 2019 году, это лето является лучшим периодом для покупки валюты на следующие 2,5 года.

Об этом говорится в прогнозе форекс-компании Альпари.

"Тенденция снижения стоимости валюты продолжится и на текущей неделе. В связи с этим, курс имеет потенциал к дальнейшему положительному движению, ниже 26 гривень за доллар. Таким образом, на текущей неделе официальный курс будет более плотно тестировать отметку в 26 гривень и уйдет ниже этого уровня. При этом наличный курс за прошедшую неделю уже отметился на уровнях 25,9 за доллар. В ближайшие рабочие будни ситуация будет аналогичная. Национальная валюта имеет и дальнейший потенциал к укреплению как минимум на 10 копеек, что позволит котироваться валюте в обменниках по курсу 25,8", - говорится в сообщении.

За прошедшую неделю динамика курса украинской гривни не претерпела больших изменений. Утром понедельника старт торгов начался с отметки 26,02, закончив в пятницу на том же уровне, при этом по отношению к евро гривня за прошлую неделю укрепилась на 40 копеек, зафиксировав снижение курса с 29,46 до 29,06. На текущей неделе динамика курса будет схожей. В целом укрепление гривни является более чем ожидаемо, и зачастую происходит в летний период, чему способствует отсутствие платежей за импорт энергоносителей и поступление валютной выручки от аграриев. Для нашей экономики это сезонная ситуация, которая происходит ежегодно и вполне хорошо себя показывает и в этом году.

"С учетом прогнозов Минфина о дальнейшей судьбе экономики и стоимости доллара 29,3 гривни в следующем году и 30,5 гривни в 2019 году, текущий период и цены являются лучшим периодом для покупки доллара", - добавляют в Альпари.

Оценка материала:

5.00 / 4
Украинцам рекомендуют запасаться валютой 5.00 5 4
Життя та Стиль / Особисті фінанси
27.06.2017 19053
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»