НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Україна
27.06.2017 763

Парубий рассказал, почему войну в Донбассе решили назвать АТО

Проект закона о реинтеграции временно оккупированных районов Донбасса, который переформатирует АТО, может быть рассмотрен на следующей пленарной неделе.

Об этом на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, сообщил спикер Андрей Парубий.

 

"Идея еще на стадии обсуждения. Будет ли она оформлена в законопроект, я не могу точно сказать. Но это также один из амбициозных планов, которые мы планируем рассмотреть на следующей пленарной неделе", - сказал он.

Парубий напомнил, что формат антитеррористической операции был выбран в 2014 году, так как он позволял задействовать армию для отпора вооруженной агрессии и, в отличие от военного положения, не ограничивал демократических процедур. Например, после введения военного положения нельзя было бы проводить выборы.

"Нам было важно тогда провести и выборы президента, и выборы в Верховную Раду. Поскольку руководство РФ хотело убедить весь мир в том, что в Украине нелегитимная власть, что это просто заговорщики с Майдана... Тогда мы вышли на формат АТО. Единственный, который на тот момент позволял задействовать все силы безопасности и сохранить все демократические процедуры", - пояснил он.

В ходе обсуждения законопроекта о реинтеграции Донбасса, по словам спикера, предлагается выйти на новый формат, который позволял бы вести военные действия, военные операции, и при этом не останавливал бы демократических процедур.

"А также позволит более эффективно управлять как подразделениями сил безопасности, так и местными военными администрациями. Оперативный штаб, который был бы единым центром управления по вопросам безопасности на оккупированных и прифронтовых территориях", - уточнил Парубий.

Оценка материала:

5.00 / 2
Парубий рассказал, почему войну в Донбассе решили назвать АТО 5.00 5 2
Політика / Україна
27.06.2017 763
Еще материалы раздела «Україна»