<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
27.06.2017 1123

Минздрав разрабатывает медстандарт для фиксирования пыток

Минздрав начал работу над стандартом, позволяющим эффективно документировать пытки.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

 

"Мы понимаем, что Украине нужна не только новая система здравоохранения. В современных условиях есть необходимость оздоровления целых институтов госвласти. Главная задача - разработать и внедрить действенный инструмент для врачей. Чрезвычайно важно, чтобы он работал в наших условиях", - отметила замглавы министерства по вопросам евроинтеграции Оксана Сивак.

Согласно заключению мониторинговой миссии ООН по правам человека, работавшей в Украине с 16 февраля по 15 мая, в стране якобы "продолжается систематическое применение пыток и жестокое обращение". В ООН уточнили, что это относится к правоохранителям, которые могут таким образом принуждать задержанных к ложным признаниям.

По словам Сивак, именно медики - первые, к кому обращаются за помощью жертвы. Врачи при этом должны уметь оценить состояние жертвы пыток и знать, как правильно документально зафиксировать изменения в физическом и психическом состоянии потерпевшего.

"Судебно-медицинские и судебно-психиатрические эксперты, как врачи с особыми знаниями и особой ролью в осуществлении правосудия, являются именно теми специалистами, от кого зависит, получит суд соответствующие доказательства пытки или нет. Однако чрезвычайно важна роль врача первичного звена", - отметила замминистра.

Разрабатываемый стандарт носит название "Медицинское документирования пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания".

Оценка материала:

5.00 / 4
Минздрав разрабатывает медстандарт для фиксирования пыток 5.00 5 4
Політика / Україна
27.06.2017 1123
Еще материалы раздела «Україна»