НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.06.2017 1308

Киберполиция обнародовала рекомендации по отражению вирусной атаки

Департамент Киберполиции обнародовал рекомендации по борьбе с масштабной вирусной атакой, которой подверглась Украина.

"Киберполиция советует, в случае выявления нарушений в работе компьютеров, работающих в компьютерных сетях, немедленно отсоединить их от сетей (как сети Интернет, так и внутренней сети). С целью предотвращения случаев несанкционированного вмешательства в работу (в зависимости от версии Windows) установить патчи с официального ресурса компании Microsoft. Кроме того, нужно убедиться, что на всех компьютерных системах установлено антивирусное программное обеспечение, которое функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости нужно установить и обновить антивирусное программное обеспечение", - приводит рекомендации Киберполиции спикер Нацполиции Ярослав Тракало в фейсбуке.

 

Для уменьшения риска заражения, следует внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах, которые присланные из неизвестных адресов. В случае получения письма с известного адреса, которое вызывает подозрение относительно его содержания, - связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма.

Советуется также сделать резервные копии всех критически важных данных.

По предварительной информации, произошло вмешательство в функционирование компьютерных сетей путем распространения вредоносного программного обеспечения, которое использует недавно обнаруженные уязвимости ОС Windows, а именно протокола SMB, добавил Тракало.

По его словам, после обращений подвергшихся атакам компаний на место выезжают специалисты Департамента киберполиции и других профильных служб.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киберполиция обнародовала рекомендации по отражению вирусной атаки 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.06.2017 1308
Еще материалы раздела «Суспільство»