НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
30.06.2017 876

Как вы дом свой назовете, так на нем и заработаете: нужно чтоб надежно и по-богатому

Как сегодня формируется топонимика городского пространства? Институт Национальной памяти, городские власти Киева, разной степени адекватности краеведы и активисты в близорукой гордыне считают, что новую топонимику городского пространства формируют они. Захотели, вернули историческое название, нет, дали новое; в голову напекло, объявили дренажную канаву на Оболони речкой Почайной, хоть заново макай в нее всех киевлян…

На самом же деле, карта города в последние годы до неузнаваемости меняется без всякого их участия, и занимаются этим лица, уполномоченные разве что денежными взносами горожан. Началось, как в средневековых городах, с отдельных домов и офисных центров, а теперь уже и целые кварталы получают названия в меру скромной — да хоть по их архитектуре посудите, фантазии застройщиков. А там, глядишь, замахнутся и на целые города. И «Горишных плавней», поверьте, от них не дождешься, максимум «Комфорт-таун» в стилистике лего, ну вот как в таком жить!

Как вы дом свой назовете, так вы на нем и заработаете. Нужно называть чтоб надежно, по-богатому, чем дальше от центра, чем ниже качество строительства, чем больше этажность, тем громче название. В 2000-е символом богатства стала приближенность ко власти, и вот уже в каждом спальном районе, да что там, в каждом городе-спутнике появились свои «Липки». Даром что оригинал отличает рекордно низкая для Киева этажность и плотность застройки, контрафактные копии представляют из себя элитные человейники в 18-28 этажей. Ну и чахлые сосны вместо тенистых бульваров из каштанов и лип. И даже кризис последнего десятилетия не сказался ни на размерах строительного пузыря, ни на топонимических амбициях. Скорее даже наоборот, чем хуже продажи, тем громче названия новых кварталов и домов. Не знаю как у вас, расскажу на своем примере своего района.

Когда во второй трети ХІХ века начали перестраивать Киевскую крепость, жителей Печерской слободки насильно переселили вниз, в долину Лыбеди — так и прозвали, Новое строение или Лыбедская часть. Что тут у нас еще было — знаменитая Яма, Саперное поле, а для тех, кто историческую топографию города плохо знает, привязками все еще служат «Палац Украина», Владимирский рынок, Николаевский костел, метро Лыбидская. Но это пока… Уже почти со всех сторон обложили: «Чикаго» и «Нью-Йорк» достраивают на Антоновича, «Бруклин» на Ямской, нью-йоркский «Централ Парк» на Лыбедской, «Ричмонд» на Дружбы народов, «Торонто» напротив костела. Это только западное полушарие. Хотите Европу? Их у нас тоже есть! Как вам сразу два «Парижских квартала» с Эйфелевой башней в масштабе в промзоне на Саперном поле? Пусть там плохо с подъездом и парковкой, а «Эйфелева башня» съела практически всю зелень и детскую площадку, но все равно амбиции даже самого требовательного клиента это наверняка удовлетворит.

А ведь это только маленький кусочек города, по нынешним временам практически его центр… Если вам мало «Нью-Йорка» на Антоновича, к вашим услугам еще один на Зверинце, плюс отдельно «Башни Нью-Йорка» (даром что оригинал был трагически разрушен) в пригородном Ирпене. Не рассчитывайте, что я забуду «Манхэттен» на КПИ и прекрасную в своем без преувеличения адском трэше «Новую Англию» на границе Теремков и Жулян. Впрочем, не уверен, что застройщик в курсе, что Новая Англия расположена в Соединенных Штатах. Свидетельством тому вульгарная пародия на британскую архитектуру, и целый «Британский квартал», который возводят по соседству. Так, ну, чтоб закончить с британской темой, упомяну «Бристоль» на Демеевке (по четвергам от соседнего Автовокзала отправляется чартерная каравелла к Острову сокровищ)… А, стоп, есть еще «Шервуд» на Чоколовке — очевидно, не рекомендован к заселению сотрудников налоговой инспекции, и вообще, состоятельных лиц.

Венеция на Теремках, Женева на Отрадном, Барселона и Бавария в Софиевской Борщаговке, Прованс в Ирпене, Варшавский микрорайон на Сырце… В честь какого сражения получил свое название «Грюнвальд» в Академгородке, и кто победил в нем, ЖЕК или ОСББ? Аппетиты застройщиков растут, и вот уже всю Данию втиснули в укромный закуток Теремков, а вся Черногория в масштабе 1 к 1 поместилась в уютном 4-х этажном клубном домишке на Черной горе…

Зачем безвиз, весь мир, всю планету можно за несколько часов посетить, не покидая окрестности Киева — от броварской «Саванна-сити» до «Енисейской усадьбы» и «Амура» на Демеевке… И это, поверьте, только малая часть. Институт Национальной памяти, городские власти Киева, разной степени адекватности краеведы и активисты в близорукой гордыне считают, что культуру города и его жителей, принадлежность к Европе формируют названия улиц, а не архитектура, высотность и плотность застройки. Что там «Проспект Бандеры», многочисленные киевские «Парижы» и «Нью-Йорки» наглядно демонстрируют, что название отнюдь не определяет содержание, и сколько «Европейских городов» в Крюковщине и «Французских бульваров» в Вышгороде ни строят, каждый раз в итоге получается все тот же Совок. Что ж, значит, нужно еще выше и еще плотнее. Знаете, что нас ждет дальше? Оооо… Ну конечно же «Галактика» на Левобережной и «Космос» на Лукьяновке — мы вам еще покажем, мы достроим до самых звезд!

Автор: Андрей Плахонин, историк

Оценка материала:

5.00 / 2
Как вы дом свой назовете, так на нем и заработаете: нужно чтоб надежно и по-богатому 5.00 5 2
Життя та Стиль / Столиця
30.06.2017 876
Еще материалы раздела «Столиця»