НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
02.07.2017 1512

ОБСЕ осталась без генерального секретаря

Начиная с субботы, 1 июля 2017 года, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осталась без генерального секретаря, поскольку члены организации не смогли определиться с преемником Ламберто Заньера, срок полномочий которого на этом посту завершился 30 июня.

Об этом сообщает DW.

 

По информации агентства dpa, 57 членов ОБСЕ, среди которых Россия и США, не смогли достичь консенсуса по кандидатам на целый ряд руководящих должностей в организации, которые в настоящее время являются вакантными. Помимо должности генерального секретаря, в ОБСЕ ныне вакантные позиции председателя Бюро демократических институтов и прав человека, верховного комиссара по делам национальных меньшинств и представителя по вопросам свободы СМИ.

Одной из причин, почему членам ОБСЕ не удалось договориться по кандидатурам на эти должности, являются разногласия между Россией и другими членами организации. Впрочем, были и другие причины, приведшие к такой ситуации, сообщили дипломаты. Есть вероятность, что согласия членам организации удастся достичь во время неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, которая состоится 11 июля в Вене.

Наиболее вероятным преемником Заньера на посту генсека ОБСЕ называют бывшего постоянного представителя Швейцарии в этой организации Томаса Гремингера.

Оценка материала:

5.00 / 2
ОБСЕ осталась без генерального секретаря 5.00 5 2
Політика / Світ
02.07.2017 1512
Еще материалы раздела «Світ»