<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.07.2017 3412

Кабмин утвердил условия запуска 4G

Кабинет министров на заседании во вторник утвердил условия запуска мобильной связи четвертого поколения (4G), в том числе требования к работе операторов, условия проведения тендеров на продажу лицензий и их стоимость.

Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что для Кабмина важно, чтобы продажа частот был конкурентной, честной и открытой. "Было много попыток каким-то образом эту ситуацию контролировать. Я говорил это не раз и сегодня подтверждаю: правительство против любой "кулуарщины" и не будет поддерживать никаких теневых схем", - сказал Грйосман.

Выступая с докладом перед членами правительства, глава Нацкомиссии по связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский рассказал, что стартовая цена лицензий на запуск в Украине сети стандарта 4G оценивается в 6,3 млрд грн. Стоимость лицензий в диапазоне 2600 МГц составит 2,3 млрд грн, в диапазоне 1800 МГц – 4 млрд грн.

Кроме того, планируется, что покупатели выплатят до 25% первоначальной стоимости частот операторам-донорам. В диапазоне 2600 МГц сейчас действует оператор "ММДС-Украина", принадлежащий СКМ Рината Ахметова. В диапазоне 1800 МГц есть три пользователя - украинские мобильные операторы (Киевстар, Vodafone и lifecell), которые пока используют эти частоты для сервиса GSM.

Оценка материала:

5.00 / 2
Кабмин утвердил условия запуска 4G 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
04.07.2017 3412
Еще материалы раздела «Економіка»