<
НОВИНИ ДНЯ: Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеціївсі новини дня
Прес-релізи
Будівельна
06.07.2017 630

Чем ламинат хуже паркета

Преимущества паркета очевидны – это экологически безопасный, натуральный материал, сохраняющий привлекательность внешнего вида десятилетиями.

Есть только один нюанс – паркет нужно обновлять раз в несколько лет. Однако, сделать это просто с помощью паркетошлифовальных машин, а подобрать их вам поможет источник.

Рассмотрим основные характеристики в сравнении паркета и ламината.

Экологическая безопасность – паркет считается более безопасным, ведь он производится только из натуральных материалов, без смол, формальдегида. Клей, масла и лаки, используемые в производстве паркета, не токсичны и безопасны.

Теплопроводность покрытия из ламината намного выше, по сравнению с массивом дерева, поэтому ламинат хуже держит тепло. Хотя нужно отметить, что эта разница не слишком ощутима, поскольку на этот фактор влияет плотность плиты и порода дерева, из которого изготовлен паркет.

Паркет на ощупь однозначно дает более приятные ощущения, кажется теплее, тогда как ламинат имеет комфортную температуру только, если в помещении тепло. В холодной комнате становиться босиком на ламинатное покрытие не слишком приятно.

Уровень шума – владельцы ламината отлично знают об этом подводном камне. При падении на ламинат любого предмета, ходьбе, в особенности, в обуви, создается весьма гулкий и отчетливый звук. Уровень шума соразмерен твердости и плотности ламината. Эта проблема решается – установкой качественной подложки, гасящей шум.

Паркетная доска также должна укладываться на подложку, но тут у нее цель не столько шумоизоляции, сколько гидроизоляции. Подытожим – для ламината подложка обязательна, если вы не хотите постоянно содрогаться от шума, тогда как для паркета подложка не обязательна, но ее наличие повышает его эксплуатационные характеристики.

Износостойкость – покрытия из ламината покрываются защитным меламиновым слоем, в который добавляются специальные корундовые добавки, повышающие прочность. Толщина слоя зависит от класса и производителя ламината. Если покупать дешевый ламинат, его износостойкость будет низкой, и верхний слой сотрется за пару лет.

Паркет покрывается лаком или маслом, которые, во-первых, улучшают привлекательность внешнего вида, во-вторых, защищают поверхность от повреждений. Как правило, лак наносится в 5-6 слоев, в него могут входить дополнительные керамические добавки, повышающие износостойкость. Преимущество паркета в том, что стершийся лак можно обновить, предварительно зачистив поверхность паркета. После такой процедуры покрытие будет выглядеть, как новое. С ламинатом такую процедуру не проделаешь – если покрытие стерлось, придется менять его полностью.

На износостойкость ламината влияют состав и толщина защитного слоя, эти параметры паркета зависят от породы древесины, из которой изготовлен верхний слой. Немного меньше на этот фактор влияет лак.

По параметру стойкости к статическим механическим нагрузкам, давлению паркет и ламинат практически идентичны.

Оценка материала:

5.00 / 1
Чем ламинат хуже паркета 5.00 5 1
Прес-релізи / Будівельна
06.07.2017 630
Еще материалы раздела «Будівельна»