НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленськоговсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.07.2017 5441

Экс-топ-менеджеры "Приватбанка" покинули Украину - СМИ

Бывшие топ-менеджеры "Приватбанка" и члены его кредитного комитета давно покинули Украину, а 11 фигурантов "приватовского" дела объявлены в международный розыск.

Об этом говорится в статье "Зеркала недели".

Автор допускает, что дело о доведении "Приватбанка" до неплатежеспособности может зайти в тупик.

"Давно ли топ-менеджмент банка, как и члены кредитного комитета, появлялись на публике, и когда их в последний раз видели в Украине? По информации zn.ua, их в Украине давно нет, и появляться тут они не планируют", - говорится в статье.

"И что за члены кредитного комитета ходят на допросы в ГПУ, кстати, тоже неясно, если всех шестерых, по данным издания, экс-собственник Приватбанка увез от украинских колоний, в колонии Британские. Кто же понесет реальную ответственность за случившееся?", - пишет автор.

Ранее глава правления "Приватбанка" Александр Шлапак заявил, что Генпрокуратура открыла уголовные дела по ст. 218 и 220, в связи с доведеним банка до неплатежеспособности.

Шлапак уточнил, что речь идет о кредитах 36 компаниям на 133 млрд грн, которые были выданы в октябре-ноябре 2016 года и за счет которых были погашены кредиты 193 других заемщиков банка, больше половины которых имели ставку 12-12,5% годовых с привязкой к курсу доллара и реальные залоги.

Глава правления добавил, что ставка по новым кредитам составила 10,5% годовых, тогда как кредитный комитет банка утвердил ставку 34% годовых, а банк привлекал средства Нацбанка под 22%, у физлиц – под 19%, у юрлиц – под 14,2%.

Оценка материала:

5.00 / 3
Экс-топ-менеджеры "Приватбанка" покинули Украину - СМИ 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
08.07.2017 5441
Еще материалы раздела «Економіка»