НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Україна
10.07.2017 1754

Начинается дрессировка Порошенко: Вашингтон берется за украинское политическое руководство

Политолог Виктор Небоженко: Встреча Трампа и Путина в рамках Большой двадцатки окончательно похоронила надежду Кремля на быструю и тайную сделку между США и Россией о судьбе Украины без ее ведома.


Трамп сократил и формализовал эту встречу с Путиным до уровня встречи с Порошенко. Никаких серьезных вопросов и предложений. И все при свидетелях. Тем самым американцы показывают, что они не видят большой разницы между Путиным и Порошенко. И тот, и другой являются проблемой для Вашингтона, которая будет решаться в комплексе. А после того, как американцы отбили охоту Путина решать будущее Украины за ее спиной, тайно между США и Россией, Вашингтон сразу же берется за украинское политическое руководство как главное препятствие радикальных реформ и борьбы с российской агрессией. Попытки Банковой, в своем саботаже давлению США, опереться на Кремль будут жестоко пресекаться американцами.
Сегодня в Киев уже прилетел Госсекретарь США Тиллерсон. Он будет требовать от украинского президента реальных шагов в политических и экономических реформах, усиления борьбы с элитной коррупцией и эффективной борьбы с российской агрессией. А чтобы президент Украины хоть немного выполнял свои клятвенные обещания, которые он дает США и не тянул время, подменяя серьезные политические шаги пиаром, интригами и политическими фокусами, в Киеве остается мониторить и влиять на ситуацию спецпредставитель США, опытный дипломат Курт Волкер. Он хорошо знает Украину и, кажется, понимает ее проблемы. Поэтому нашему политическому руководству будет трудно его обмануть. Его задача - заставить Порошенко думать не только о своих экономических интересах и мечтах о втором президентском сроке, но и об Украине. Парадокс, но это так.
Конечно, несколько месяцев украинский президент Порошенко будет довольно успешно «водить за нос» спецпредставителя США Курта Волкера, обманывая его и вздыхая о том, какая тяжелая ему попалась страна, и как много он хочет сделать для Украины, но на все не хватает времени. Попытки подкупить или дискредитировать Волкера также останутся приятными мечтами украинских политиков, которые будут стимулироваться Кремлем. Но уже зимой, либо американцы поменяют Курта Волкера на более решительного дипломата, способного сдвинуть дело с мертвой точки, либо к извивающемуся украинскому президенту будет применен классический набор «дрессировки» хитрого политика - смесь «уколов и ласок», угроз и заманчивых предложений. В конечном счете, это позволит американцам сделать поведение украинского президента Порошенко и его окружение более предсказуемым и продуктивным.
Автор: Виктор Небоженко, директор социологической службы "Украинский барометр"

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Начинается дрессировка Порошенко: Вашингтон берется за украинское политическое руководство 5.00 5 1
Політика / Україна
10.07.2017 1754
Еще материалы раздела «Україна»