<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
13.07.2017 2724

ВТБ закроет почти все офисы в Украине

Банк ВТБ собирается закрыть все офисы в Украине, кроме одного.

Об этом заявил президент российского банка ВТБ Андрей Костин в кулуарах Международного финансового конгресса, который проходит в Санкт-Петербурге.

"Мы скорее будем сжимать наш международный бизнес. Украинская ситуация понятна - мы продали бы, но там лукавый подход состоит в том, что по существу никто не может получить согласие на покупку банка", - цитирует Костина агентство "Прайм".

"Я считаю, что украинская власть не хочет продажи наших банков, она хочет их умертвить потихоньку, утопить. К этому будут дело вести, на мой взгляд. Поэтому мы сейчас параллельно с поиском очередных покупателей... взяли [курс] на сжатие резкое. Для сжатия нам требуются дополнительные деньги, поэтому мы продаем активы, в том числе залоговые", - пояснил глава ВТБ.

По его словам, ВТБ может продать свое главное здание в Киеве и за счет вырученных средств расплатиться с клиентами.

В перспективе ВТБ намерен свести украинский бизнес фактически к одному офису в Киеве, сообщил Костин. "Дальше функционировать в таком усеченном варианте. Пока другого выхода не вижу. Минимум полтора года придется это делать… Надо сжаться и посмотреть, что будет. В конце концов, может, и закрыть банк", - заключил глава ВТБ.

Сейчас у ВТБ только в Киеве более 10 отделений, в том числе головное на углу Пушкинской и бульвара Тараса Шевченко (центр столицы). Также банк представлен во многих крупных городах, таких как Харьков, Днепр, Одесса, Львов и пр.

По состоянию на конец первого квартала ВТБ был 16-м по размеру активов в Украине.

С 23 марта Украина ввела сроком на один год санкции против пяти работающих в стране структур российских госбанков: Сбербанка, ВТБ Банка, БМ Банка, Проминвестбанка и VS Bank ("дочка" Сбербанка).

Оценка материала:

5.00 / 3
ВТБ закроет почти все офисы в Украине 5.00 5 3
Бізнес / Фінанси та банки
13.07.2017 2724
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»