<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politicoвсі новини дня
Політика
Світ
15.07.2017 1146

Эксперты назвали самые прокремлевские партии Европы

Несмотря на поражение популистов во Франции, немало политических партий в Европе весьма близки к Кремлю.

Впервые "рейтинг" таковых представлен в новом исследовании Европейского совета по международным отношениям (ECFR), передает Укринформ.

"Антизападные элементы, которые эксплуатирует Кремль, существуют не только на периферии европейской политики, но и простираются прямо в сердца традиционных, устоявшихся партий... В некоторых странах эти взгляды распространились по всей национальной политической системе, став доминирующей точкой зрения", - говорится в исследовании.

В нем проанализированы все 252 партии, представленные в 28 национальных парламентах ЕС и Европейском парламенте. Достаточно данных для оценки было собрано по 181 партии в 22 странах. Критериями оценки стали их поддержка или противодействие западной либеральной модели, идеям либерализма, секуляризма, ЕС, западной архитектуры безопасности, свободной торговле, глобализации и трансатлантическим отношениям. Партии поделили на 2 категории – от "прозападных", "умеренно-прозападных" до "антизападных" и "жестко антизападных".

Последних в списке ECFR 30 из 13 стран. "Эти партии отвергают все или почти все элементы западного порядка", - поясняют авторы.

Первое место они отдали болгарской партии "Атака", второе – "Котлеба – Народная партия Наша Словакия", третье – венгерской Jobbik. "Национальный фронт" Франции на четвертом месте, Fratelli d'Italia-Centrodestra Nazionale – на пятом.

"За исключением шведских демократов, все партии в этой группе поддерживают более тесные связи между своей страной и Россией, выступают за снятие санкций против России или имеют партийные контакты с российским режимом. Они хотят положить конец европейскому порядку безопасности, в основе которого лежат НАТО/ЕС, что отвечало бы интересам России" , - говорится в исследовании.

Австрийские Lega Nord и "Австрийская партия свободы" пошли дальше и договорились о сотрудничестве с "Единой Россией". "Однако, за некоторыми исключениями, маловероятно, что какая-либо из этих сил придет к власти в ближайшее время", - полагают авторы исследования.

Оценка материала:

5.00 / 2
Эксперты назвали самые прокремлевские партии Европы 5.00 5 2
Політика / Світ
15.07.2017 1146
Еще материалы раздела «Світ»