НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Європа
15.07.2017 1770

В Финляндии чиновники получили полномочия против «зеленых человечков»

В Финляндии вступили в силу изменения в законы о территориальном наблюдении и в уголовном законодательстве, призванные укрепить полномочия должностных лиц в тех случаях, когда безопасности в стране угрожает группа военных без опознавательных знаков. Об этом сообщает Yle.

«Новая поправка к законам о региональной безопасности Финляндии призвана укрепить авторитет должностных лиц в ситуациях, когда Финляндии может угрожать немаркированная военная группа», - говорится в сообщении.

Изменения, подписанные президентом Саули Ниинистё в понедельник, вступили в силу сегодня, 15 июля.

Согласно новому закону, под группой военных без знаков различия подразумеваются вооруженные военные, действующие в интересах государства, которое не может быть установлено из-за неимения на форме у военных отличительных знаков.

Таким группам запрещено въезжать и пребывать в стране. Нарушение запрета будет наказываться в соответствии с Уголовным кодексом.

Этот шаг призван усилить территориальную целостность Финляндии в ситуациях подобных той, что наблюдалась в Украине в 2014 году, когда одетые в зелёную форму военные без опознавательных знаков (отсюда и «зелёные человечки») вторглись на территорию Украины во время аннексии Крыма

Оценка материала:

5.00 / 5
В Финляндии чиновники получили полномочия против «зеленых человечков» 5.00 5 5
Політика / Європа
15.07.2017 1770
Еще материалы раздела «Європа»