<
НОВИНИ ДНЯ: Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столувсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.07.2017 2326

"Голландская болезнь" Украины: как сырьевая экономика губит экономическое развитие государства

Есть в экономике такое понятие, как "голландская болезнь” или эффект Гронингена. Это когда более высокая обеспеченность страны природными ресурсами гасит экономический рост. Соответственно, увеличиваются объемы добычи и экспорта сырья, ведущие к уменьшению объемов отечественного промышленного производства. Чем больше у страны природных ресурсов - тем меньше у общества возможностей для положительного решения проблем собственного экономического развития.

Этот эффект получил своё название благодаря истории с газовым месторождением в Голландии, открытым в 1959 г. Быстрый рост экспорта газа вследствие освоения месторождения привел к увеличению инфляции и безработицы, падению экспорта продукции и темпов роста доходов в 70-х гг. Вырубая на экспорт лес - губим не лес, а собственное производство мебели.
Чем отличается эпоха Юза от эпохи Маска? Тем, что в эпохе Юза всё просто: землю копнул, залежь нашёл, точку забором обнёс, шахту выкопал или вышку поставил и сиди охраняй. Наблюдай, как пухнет банковский счёт. Ещё можно батюшку позвать - место освятить. Крест поставить. А в ситуации с тотальным бардаком, как у нас - и того проще: схему с приватизацией намутил, заводик отжал, процессы худо-бедно почистил, потоки перенаправил, смотрящих поставил и вот оно уже само закапало.
А в эпохе Маска - куча сложных процессов, связанных с воспитанием, образованием, внедрением, поиском доказательств гипотезы, выходом на мировые рынки, борьбой с китайскими клонами и маркетингом с использованием эмоциональных факторов. Как сказал Греф - конкуренция дошла до такой степени, что если мы утром проснулись с новой идеей, то в обед, когда мы встретились, чтобы это обсудить, - китайцы её уже производят. И все вокруг топят за человеческий капитал. А в реальности смотрящего за шахтой, человеческий капитал - это вовсе и не капитал, а геморрой. Даже хуже, ибо его, в отличие от геморроя - даже пощупать толком нельзя. Так что в ответ на тезис о том, что в современном мире нет конкуренции товаров и услуг, а есть конкуренция моделей управления - наш ответ простой: против карпатского кругляка конкуренции вообще нет.
Но тут фишка в том, что зависимость экономики от экспорта природных ресурсов ослабляет стимулы для развития продуктовых отраслей и создания новых технологий. И в первую очередь деградируют наукоемкие отрасли, потому что необходимости в постоянных инвестициях в обновление технологий - нет. Зачем нужны технологии, если всё уже давно придумано. Зачем париться? И это, в свою очередь, ведет к абсолютному технологическому коллапсу. Чем выше обеспеченность страны природными ресурсами, тем ниже уровень образования и инноваций, тем менее развита инфраструктура, тем выше коррупция. В любой последовательности. Так что пусть в наш человеческий капитал западные инвесторы вкладывают. Всё равно мы в него сами не верим и частью его не являемся. Пусть вывозят его как лес-кругляк. Страна большая, баб много - ещё нарожают.
Автор: Илья Кенигштейн

 

Оценка материала:

5.00 / 3
"Голландская болезнь" Украины: как сырьевая экономика губит экономическое развитие государства 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
18.07.2017 2326
Еще материалы раздела «Економіка»