НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
10.09.2009 13:05 6795

Кредитные союзы под угрозой исчезновения

Кредитные союзы обратились к НБУ с просьбой о рекапитализации. Иначе паника населения, изымающего свои деньги, может просто погубить этот сегмент.

Кредитные союзы Украины просят руководство страны оказать им поддержку и выделить на рекапитализацию 1 млрд грн. Об этом сообщил председатель правления Всеукраинской общественной организации «Украинский финансово-кредитный альянс» Андрей Азаров, сообщает «Интерфакс».

По его словам, в настоящее время 80% членов кредитных союзов готовы изъять из обращения свои средства. Основная причина - недоверие граждан к финансовой системе Украины.

По словам Андрея Азарова, если это произойдет, у кредитных союзов не хватит средств для удовлетворения всех клиентов и погашения паники среди них, поскольку, в соответствии с законодательством, для таких непредвиденных случаев они резервируют всего 10% своих объемов.
При этом он сообщил, что в настоящее время суммарные активы кредитных союзов страны составляют 5 млрд грн.

«Кредитные союзы полностью выполняют нормативные требования по резервированию. И не их вина, что паника, порожденная проблемами в банковском секторе, приводит к значительному выводу средств населения», — отметил Андрей Азаров.

По его мнению, решить указанную проблему могут только совместные усилия Национального банка Украины, Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг и Министерства финансов.

Оценка материала:

3.43 / 7
Кредитные союзы под угрозой исчезновения 3.43 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
10.09.2009 13:05 6795
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»