НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Політика
Європа
20.07.2017 1256

Сейм Польши утвердил скандальный закон о Верховном суде

Сейм Польши проголосовал за принятие закона о Верховном суде.

Об этом сообщает "Польское Радио".

 

За новый закон, предполагающий изменения в структуре, организации работы и порядке избрания судей Верховного суда, проголосовало 235 депутатов, против - 192, еще 23 воздержались.

В ходе законодательных работ Сейм одобрил больше 30 поправок, внесенных депутатами от правящей партии "Право и Справедливость". Эти поправки, среди прочего, укрепляют роль президента Польши в процессе назначения судей Верховного суда и утверждения регламента суда.

Ранее парламентское большинство отвергло около 1300 поправок оппозиции, которая путем парламентской обструкции пыталась заблокировать принятие закона.

После принятия Сеймом закон о Верховном суде направлен для обсуждения в Сенат.

Напомним, что накануне Еврокомиссия потребовала приостановить судебную реформу в Польше, предупредив, что в обратном случае последует дисциплинарное наказание.

Вместе с тем, президент Польши Анджей Дуда отказал во встрече президенту Евросовета Дональду Туску по поводу кризисной ситуации, сложившейся вокруг принятия пакета законов о судебной реформе. Об этом заявил министр канцелярии президента РП Кшиштоф Щерський, передает РАР.

"Подтверждаю, что мы получили такую просьбу о встрече. Президент распорядился передать председателю Туска, что на его мыслях нет поля вмешательства со стороны президента Евросовета, независимо от того, кто занимает эту должность. Тем более, что реформа судопроизводства не является предметом работы Европейской совета ", - заявил Щерський.

По его словам, в парламенте продолжается "нормальный законодательный процесс", поэтому нет необходимости внешнего вмешательства.

Министр канцелярии президента добавил, что поправки президента будут учтены в законодательном процессе, а потому все опасения безосновательны и они опираются на ложную оценку ситуации.

Щерський подчеркнул, что Дуда удивлен ростом активности европейских институтов по этому поводу. По убеждению президента Польши, Туск должен инициировать в Брюсселе объективное выяснение изменений в судебной системе РП и причин политического спора в Польше.

Польская правящая партия "Право и Справедливость" (PiS) хотела внести изменения в три закона - о Верховном суде, Национальном судейском совете и Судах общей юрисдикции. Таким образом власти хотят избавиться от патологий в судебной системе страны. Оппозиция и большинство судейского корпуса настаивают, что это попытка подчинить судебную власть исполнительной.

В последние дни в ряде польских городов продолжаются протесты против предложенных изменений, в частности под парламентом страны в Варшаве.

Как сообщалось ранее сегодня, польская оппозиция заявила об угрозе Майдана из-за судебной реформы.

Оценка материала:

5.00 / 2
Сейм Польши утвердил скандальный закон о Верховном суде 5.00 5 2
Політика / Європа
20.07.2017 1256
Еще материалы раздела «Європа»