<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Політика
Світ
22.07.2017 981

Эмир Катара впервые прокомментировал конфликт с арабскими странами

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани впервые прокомментировал разрыв дипломатических отношений с Саудовской Аравией и ее союзниками.

Эмир сказал, что Доха готова к диалогу с группой арабских стран для разрешения дипломатического кризиса, передает Русская служба BBC.

В своем телевизионном выступлении эмир назвал кампанию против Катара заранее спланированной, чтобы очернить эмират в глазах мирового сообщества, и высоко оценил спокойствие своих подданных.

"Как вы знаете, жизнь в Катаре идет свои чередом", - сказал он.

Однако "настало время избавить людей от политических противоречий между нашими правительствами", продолжил шейх Тамим бен Хамад Аль Тани. "Мы открыты для диалога, чтобы разрешить нерешенные проблемы", - заверил он.

Эмир оговорился, что переговоры возможны только при уважении суверенитета Катара.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения и ввели санкции в отношении Катара в начале июня, обвинив его в финансировании экстремистских групп и поддержке терроризма. Катар не признает эти обвинения.

Речь эмира прозвучала спустя несколько часов после заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Тот сказал, что США удовлетворены усилиями катарских властей, направленными на борьбу с финансированием терроризма, и призвал четыре арабских государства прекратить блокаду Катара.

Как сообщалось ранее, в начале июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, Бахрейн, Ливия, Мальдивская Республика и Республика Маврикий разорвали дипломатические отношения с Катаром. Кроме того, правительство Иордании приняло решение уменьшить уровень своего дипломатического представительства в Катаре.

Основная претензия этих стран - поддержка катарской властью исламских террористов, против которых борется коалиция государств под руководством США. Некоторые страны разорвали также экономические отношения с Катаром. В Дохе назвали эти обвинения безосновательными.

Позднее арабские страны, которые разорвали с Катаром дипотношения, передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго и нормализации отношений.

От Катара, в частности, требовали разорвать отношения с Ираном, радикальными группировками, закрыть канал "Аль-Джазира" и компенсаций, сумма которых, впрочем, была неопределена.

На этой неделе четыре арабские страны во главе с Саудовской Аравией заявили, что более не настаивают на выполнении условий ультиматума, выдвинутого в июне.

Теперь арабские страны готовы довольствоваться соблюдением Катаром шести общих принципов - в их числе приверженность борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также прекращение актов провокаций и подстрекательства.

Катар же ранее заявлял, что отказывается принять любые требования, которые угрожают его суверенитету и нарушают международное право.

Оценка материала:

5.00 / 2
Эмир Катара впервые прокомментировал конфликт с арабскими странами 5.00 5 2
Політика / Світ
22.07.2017 981
Еще материалы раздела «Світ»