<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
Політика
Росія
24.07.2017 1114

"Русский мир" вербует белорусских журналистов – Deutsche Welle

Медиаконсультант-работодатель по скайпу предлагает белорусским журналистам деньги за публикацию заготовленных им новостей, а также работу на интернет-портале politring.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"О создании этого нового сайта "как площадки для обсуждения насущных проблем в государстве" сообщило неизвестное в Беларуси до мая 2017 года движение "Гражданское согласие", которым руководит бывший оппозиционер Артем Агафонов. Пока же на этом сайте уже месяц "висят" статьи о проявлениях фашизма в Беларуси", - отмечается в сообщении.

О вербовке на работу сообщили два журналиста. Третьим свидетелем стал блогер Эдуард Пальчис. Он сам спровоцировал разговор с нанимателем и опубликовал материалы своего расследования.

Один из белорусских журналистов на условиях анонимности сообщил, что к нему в скайп "постучался" человек с предложением о сотрудничестве: "Я скидываю новость, вы пишете статью на эту тему или можете перепубликовать на вашем (ваших) сайтах новость, которую мы скинем, а я вам высылаю за это денежку".

"За услугу по размещению текстов темников (заранее заготовленные тексты о том, как следует освещать те или иные события, - ред.) наниматель готов платить дороже, чем за авторский материал - 50 долларов против 20", - говорится в сообщении.

Блогер Эдуард Пальчис считает, что ситуация развивается по примеру Украины . "Там до захвата Крыма на российские деньги тоже запускались информационные проекты с якобы "площадками для дискуссий" для поиска агентов влияния "русского мира" среди населения, журналистов и политиков", - добавил он.

"Подкуп журналистов, вбросы фейковой информации, создание организаций и сайтов - это внедрение технологий "гибридных" войн, составляющая часть программы воздействия России на союзников", - подчеркнул медиаэксперт Эдуард Мельников.

Оценка материала:

5.00 / 2
"Русский мир" вербует белорусских журналистов – Deutsche Welle 5.00 5 2
Політика / Росія
24.07.2017 1114
Еще материалы раздела «Росія»