<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
24.07.2017 1586

В торговле лекарствами действует картельный сговор - Дубинин

Народный депутат Украины Александр Дубинин обратился в Антимонопольный комитет Украины, Кабинет Министров Украины, посольство Франции в Украине и в другие государственные и правоохранительные контролирующие органы с требованием провести расследование нарушений законодательства Украины о конкуренции, налогового законодательства, а также картельного сговора крупных фармацевтических компаний (Servier (ООО «Сервье Украина»), ООО «Санофи-Авентис Украина» и других).

По словам Дубинина, к нему неоднократно обращались гражданские активисты и общественные организации с просьбой проверить деятельность фармацевтов, которые, как утверждается в обращениях представителей общественности, граждан, искусственно занижают стоимость, манипулируют с ценообразованием на лекарственные препараты в аптеках по всей Украине продукции, путем согласования и координации своих антиконкурентных действий с большими розничными сетями; навязывают потребителям медикаменты конкретных производителей торговых марок, чем дискриминируют отечественных фарм. производителей аналогичных препаратов; а кроме того, возможно – причастны к уклонению от уплаты налогов и обналичиванию денежных средств путем заключения договоров о предоставлении рекламных услуг непосредственно с аптечными учреждениями.

Александр Дубинин заявил, что первую оценку подобной противоправной деятельности Антимонопольный комитет Украины уже дал.

Как стало известно, ООО «Сервье Украина» оштрафовано Антимонопольным комитетом Украины на сумму 1 миллион 695 тысяч 691 гривну за нарушения законодательства по защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, которые касаются установления контроля над рынками лекарственных средств группы компаний Servier (ООО «Сервье Украина»). Соответствующее решение № 448-р от 29.09.2016 г. размещено на сайте Комитета. Расследование Антимонопольного комитета Украины в отношении ООО «Санофи-Авентис Украина» продолжается.

Оценка материала:

5.00 / 4
В торговле лекарствами действует картельный сговор - Дубинин 5.00 5 4
Політика / Україна
24.07.2017 1586
Еще материалы раздела «Україна»