<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
25.07.2017 2380

Гройсман сообщил о готовящемся повышении минимальной пенсии

По его словам, минимальная пенсия будет поднята с 949 грн до 1312 грн.

Правительство разработало дорожную карту, которая позволит после принятия реформы солидарной системы перейти к формированию накопительной системы.

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в эфире одного из украинских телеканалов. «Мы с экспертами сейчас разработали дорожную карту, которая позволит сразу после принятия реформы солидарной системы перейти к формирования накопительной системы… Первый шаг - солидарная система, второй - сразу же формирование накопительной системы», - сказал премьер. По его словам, реформа солидарной системы позволит сформировать бездефицитный бюджет за счет детализации экономики. «У нас 4,5 млн украинцев вообще ничего не платят в Пенсионный фонд, но приходят за пенсией. А 12 млн пенсионеров платили взносы за себя и за тех, кто сегодня не платит. Все должны платить», - сказал премьер. «Мы работали весь год над тем, чтобы найти необходимые решения, которые позволят возобновить социальную справедливость пенсионного обеспечения, сделать пенсионный фонд бездефицитным и поднять людям пенсии», - сказал он. По словам премьера, минимальная пенсия будет поднята с 949 грн до 1312 грн.

Правительственный проект пенсионной реформы не предусматривает повышения пенсионного возраста, однако вводит требования к страховому стажу. Для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет страхового стажа. При стаже от 15 до 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, при стаже менее 15 лет – в 65 лет. В то же время, люди, у которых нет страхового стажа, смогут претендовать на социальную помощь при достижении 63 лет. Объем помощи будет определяться, исходя из уровня доходов семьи пенсионера. Все нормативы минимального страхового стажа будут увеличиваться на 1 год каждые 12 месяцев до 2028 года. Таким образом, с 2028 года для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 35 лет страхового стажа.

При этом правительственный вариант реформы предусматривает возможность покупки до 5 лет страхового стажа. Если бы докупать страховой стаж по этим правилам можно было сейчас, за первый год надо было бы уплатить 16 896 грн. Также реформа отменяет назначение пенсий госслужащим за выслугу лет и вводит единую формулу расчета размера пенсий.

Оценка материала:

5.00 / 2
Гройсман сообщил о готовящемся повышении минимальной пенсии 5.00 5 2
Життя та Стиль / Особисті фінанси
25.07.2017 2380
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»