<
НОВИНИ ДНЯ: Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.07.2017 1941

"Парни в футболках нанимают парней в костюмах". А кто они, парни в футболках?

"Посмотрите, он - миллиардер, но такой простой - в майке ходит!" Люблю такое. "В майке", "в метро", "такой человек и без охраны" и так далее и тому подобное - это же прекрасно! С кого начнём?

Цукерберг. "Простой пацан в майке и джинсах, без понтов". Этот "простой пацан" украл идею создания социальной сети у своих университетских знакомых, которые его наняли для разработки - ммм, как бы это сказать - социальной сети. Этот с виду непритязательный парень выдавил из бизнеса своего друга, партнёра и первоначального инвестора. Этот же парень владеет недвижимостью примерно на $140 млн, в том числе домом, где проживает, за $12 млн. На свою личную охрану Цукерберг тратит $4 млн долларов в год. На самом деле, простой же чувак! Прямо как все!

Гейтс. "Миллиардер без костюма". Прямо наипростейший добрый волшебник! За всё время существования Майкрософт похоронил как минимум 200 компаний, некоторые через давление (и включение бесплатного софта в Windows), а некоторые через выкуп и закрытие. Намеренный и стратегический монополист. Ах да: построил себе дом за $30 миллионов. Одежду ему шьют на заказ, так что тот факт, что он выглядит как колхозник - это не означает, что он одевается дешево.

Брэнсон. "Настоящий инноватор, защитник природы и будущий космонавт!". Разругался абсолютно со всеми, с кем когда-либо работал или состоял в партнёрах. Ежегодно тратит как минимум $40-60 миллионов компанейских денег на пиар себя родимого. Создал бренд, который продаёт практически кому угодно, получая за это долю в бизнесе, но ничего на самом деле не делая. Обанкротил с пару десятков компаний. Не создал ничего инновативного, кроме обещаний полетов в космос (Virgin Galactic), которым никогда не суждено сбыться. Агрессивный защитник окружающей среды, летающий везде на частном самолёте.

Джобс. "Гений!". Разве что "маркетинга". Человек, отторгнувший свою родную дочь, даже после установления отцовства через суд. Великий управленец, чуть не похоронивший свою компанию из-за повышенных расходов и постоянных проблем с персоналом. Выкинул из бизнеса Возниака, своего самого старого партнёра, создавшего первые три версии Мака. Был уволен и выдворен из Apple.
С этой темой можно продолжать вечно. "Простых" парней-миллиардеров не бывает. Они все - сложные и неоднозначные люди. При этом при всём, Гейтс много жертвует на благотворительность, Джобс действительно продвинул Apple вперед (после возвращения в компанию), Цукерберг построил вирусную социальную сеть, а Брэнсон...Брэнсон просто болтун и хороший пиарщик. Но "простых" среди них нет - это точно!
Не стоит выдавать желаемое за действительное. Это просто глупо. Удачи.
Автор: Михаил Бабаев, экономический эксперт

Оценка материала:

5.00 / 2
"Парни в футболках нанимают парней в костюмах". А кто они, парни в футболках? 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
25.07.2017 1941
Еще материалы раздела «Суспільство»