НОВИНИ ДНЯ: Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 рокувсі новини дня
Бізнес
Економіка
26.07.2017 636

Отсутствие оборота земель усиливает развитие теневых схем – Институт аграрной экономики Украины

Отсутствие рынка земель сельскохозяйственного назначения в Украине усугубляет и развивает теневые схемы купли-продажи земельных участков и отчуждение сельскохозяйственных угодий.

Об этом Укринформу сообщил Национальный научный центр «Институт аграрной экономики».

"Промедление с введением цивилизованного рынка сельхозземель приводит, кроме прочего, к распространению института эмфитевзиса в качестве скрытой формы купли-продажи земель, а также к увеличению количества владельцев земель, которые не проживают в сельской местности и не занимаются ведением сельскохозяйственного производства", - говорится в сообщении.

Также неопределенность относительно оборота с/х земель спровоцировала появление механизмов перехода прав на земельные участки в обход моратория.

Эксперты института считают, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине дает время на разработку прозрачной и четкой концепции функционирования рынка. В сообщении подчеркивают, что крайне важно разработать инструментарий прозрачного перехода прав собственности и пользования земельными участками. Что в свою очередь позволит предотвратить появление новых и развития старых теневых схем отчуждения сельскохозяйственных угодий.

Как сообщалось ранее, Премьер-министр Украины Володомир Гройсман заявил, что главной целью земельной реформы в Украине является развитие фермерства.

Оценка материала:

5.00 / 2
Отсутствие оборота земель усиливает развитие теневых схем – Институт аграрной экономики Украины 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
26.07.2017 636
Еще материалы раздела «Економіка»