<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
26.07.2017 1308

Скандал с Ryanair: Омелян не исключает встречного иска против МАУ

Министерство инфраструктуры Украины может направить встречный иск авиакомпании "Международные авиалинии Украины", чтобы лишить перевозчика привилегированного положения на рынке.

Об этом министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал журналистам сегодня, 26 июля, сообщает корреспондент Укринформа.

"АМКУ указывает, что только МАУ несколько лет имело спецльготу, по этому поводу проводится расследование. Если деятельность министерства приводит к снижению цен МАУ и других перевозчиков, это означает, что МАУ признало эффективность министерства и конкуренция усиливается. Заявленные требования МАУ к министерству - это не ущерб МАУ, это достижение украинцев и следствие конкуренции", - заявил Омелян.

По его словам, судебные иски МАУ являются безосновательными, и по своей сути "подрывают" действительные условия для перевозчика в международном аэропорту "Борисполь".

"Исковые заявления касаются иностранного субъекта - Ryanair - только процедура вызова этого субъекта будет продолжаться более 6 месяцев. Мы считаем, что иски являются необоснованными и безосновательными. По такой логике, которая изложена в сути исков, сами соглашения между МАУ и "Борисполем" могут быть признаны недействительными. Министерству стоит подумать над встречным иском и лишить МАУ привилегированного положения. Иски МАУ - это прямое вмешательство в договоренности других авиакомпаний с аэропортами. То, что мы видим, это умышленное блокирование украинского рынка", - подчеркнул министр.

Как рассказал чиновник, один из исков авиакомпании суд вернул до открытия производства по делу.

Другой назначен к рассмотрению на 18 сентября 2017 года.

"Они используют все возможные рычаги: госорганы власти, правительственные структуры, экспертную среду, - вкладывается огромный ресурс, чтобы остановить приход крупнейшего лоукоста", - утверждает чиновник.

Напомним, ранее Владимир Омелян заявил, что Международные авиалинии Украины блокируют приход лоукостов в государство. Он сообщил о ряде судебных исков МАУ, суть которых заключалась в требованиях отменить контракт Ryanair с аэропортом Львова и запрете Министерству оказывать содействие Ryanair в Украине.

Оценка материала:

5.00 / 3
Скандал с Ryanair: Омелян не исключает встречного иска против МАУ 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
26.07.2017 1308
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»