<
НОВИНИ ДНЯ: Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнутивсі новини дня
28.07.2017 1487

Суд с подачи НАБУ признал недействительным соглашение, по которому «Укрзализниця» незаконно переплатила «Вогу» 92 миллиона

Об этом сообщает портал ‘‘Наші гроші’’.

 

Хозяйственный суд Киева признал недействительным дополнительное соглашение №3, по которому стоимость закупленного филиалом «Центр обеспечения производства» «Укрзализныци» дизтоплива в ООО «Вог Аэро Джет» в марте 2016 году было безосновательно повышены на 92480000 грн.

Эта дополнительное соглашение было заключено с нарушениями закона «Об осуществлении государственных закупок», который действовал на момент заключения договора. А именно ч.5 ст.40 этого закона, прямо указывает, что изменение цены договора допускается только в случае колебания цены этого товара на рынке, которого в данном случае не было.

Допсоглашение №3 была заключена 29 марта 2016 Предыдущие допсоглашение №1 и 2 о повышении тендерной цены на 10% были заключены всего за неделю до того, 23 и 25 марта. И в этот промежуток - 4 дня между 25 и 29 марта 2016 - никаких колебаний рынка не было. Это подтверждают три справки ГП «Держзовнишинформ» по состоянию на 19 февраля, 21 марта и 28 марта, которые были в то время в распоряжении филиала «ЦЗВ».

Как установили сыщики НАБУ, одна из справок «Держзовнишинформ», что показывала отсутствие колебаний рынка между 21 и 28 марта 2016 по неизвестным причинам не попало на рассмотрение тендерного комитета. Почему так произошло - выясняется в уголовном производстве.

Зато на тендерном комитете появилась другая справка, изготовленная всего за один день, - вывод Днепропетровского научно-исследовательского института судебных экспертиз, которое показало высокую цену от справки «Держзовнишинформ». Ее целью, уверены в НАБУ, было сложиться впечатление, что рыночная цена на дизтопливо поднялась дважды по 10%, хотя на самом деле произошло лишь одно повышение цены, на основании чего были заключены первые две дополнительные соглашения.

В итоге тендерный комитет, во-первых, сравнивал цены от двух разных экспертных учреждений. И, во-вторых, эти экспертные учреждения проводили различные исследования: «Держзовнишинформ» указывал на цены дизтоплива только в опте, а Днепропетровское НИИ опирался на данные как оптовых, так и розницы. Хотя закупка «Укрзализныци» проводилась именно по оптовым ценам.

Оценка материала:

5.00 / 2
Суд с подачи НАБУ признал недействительным соглашение, по которому «Укрзализниця» незаконно переплатила «Вогу» 92 миллиона 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
28.07.2017 1487
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»