НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
31.07.2017 2185

Минздрав расширил перечень доступных лекарств

Минздрав расширил перечень препаратов, которые участвуют в госпрограмме частичной компенсации стоимости лекарств.

Об этом сообщила министр здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Мы обновили перечень препаратов в программе "Доступные лекарства"! Теперь еще больше лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы украинцы смогут получить бесплатно или с небольшой доплатой", - отметила Супрун.

В обновленный реестр вошло 199 препаратов 43 производителей, из которых 21 производитель из стран Евросоюза, 17 - Украины, четыре производителя из Индии и один из Израиля.

Ранее в программе участвовали 157 препаратов.

По словам Супрун, в новом реестре стало на 33 позиции больше для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, 5 - диабетом II типа, 4 - бронхиальной астмой.

С начала работы программы с 1 апреля пациенты получили лекарства на более 126 млн грн бюджетных средств.

"Только за июнь врачи выписали почти 1,9 млн рецептов на лекарственные средства по программе. В целом, пациенты воспользовались 3,6 млн таких рецептов", - отметила глава Минздрава.

1 апреля 2017 года в Украине стартовала программа Доступные лекарства, с помощью которой каждый украинец может бесплатно или с незначительной доплатой получить лекарства в трех категориях: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма и диабет второго типа. Лекарства можно получить только с правильно выписанным рецептом.

Оценка материала:

5.00 / 3
Минздрав расширил перечень доступных лекарств 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
31.07.2017 2185
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»