НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
04.08.2017 1469

Белорусский бизнесмен передумал покупать украинскую "дочку" российского банка

Компания белорусского бизнесмена Виктора Прокопени VP Capital отозвала из Национального банка Украины заявку на приобретение ПАО "Сбербанк".

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

"Мы приняли решение отозвать из НБУ заявку на покупку украинского ПАО "Сбербанк" для того, чтобы сконцентрироваться на других планируемых инвестициях и проектах, над которыми мы работаем", - сказал представитель VP Capital.

По словам представителя компании, "очевидно, что приобретение подразделения международного банка является невероятно сложным процессом, требующим большого количества временных ресурсов".

"Мы по-прежнему считаем, что сегодня покупка бизнеса Сбербанка Украины - это отличная инвестиционная возможность, но мы решили сфокусироваться на других проектах", - отметил он.

В VP Capital подчеркнули, что заявка была отозвана по собственной инициативе компании. "Причина отзыва заявки - наша внутренняя", - сказал собеседник агентства.

При этом в компании прокомментировали недавний отказ НБУ согласовать приобретение существенного участия в киевском Сбербанке Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову.

"Наша заявка не имеет ничего общего с заявкой Гуцериева и Гусельникова. Решение об отзыве нашей заявки не связано с их заявкой", - отметил представитель VP Capital.

Говоря о покупке белорусского Паритетбанка, в VP Capital сообщили, что "Паритетбанк остается собственностью его текущего владельца - республики Беларусь".

Как сообщалось, Национальный банк получил 30 июня пакет документов от гражданина Беларуси и Кипра Виктора Прокопени для согласования опосредованного (через "Паритетбанк") приобретения 100% акций Сбербанка.

Оценка материала:

5.00 / 2
Белорусский бизнесмен передумал покупать украинскую "дочку" российского банка 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
04.08.2017 1469
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»