НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
14.09.2009 12:54 17300

Украинские мебельщики сворачивают производство

В первом полугодии 2009, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи мебели сократились почти вдвое. Вслед за  падением продаж украинские производители мебели были вынуждены почти на 50% сократить объемы производства, а импортеры — количество поставляемой в Украину продукции. 

По данным Украинской ассоциации мебельщиков (УАМ) продажи офисной мебели в этом году сократилось больше чем на 50%, жилой на 40%. По словам Вячеслава Павлова, директора УАМ, сильнее всего пострадал средний ценовой сегмент.
«Новые офисы сегодня почти не открываются, владельцы бизнеса не готовы обновлять мебель в офисе в период кризиса, предпочитая либо обходиться старой, либо покупать подержанную» — подтверждает Александр Беляев, президент компании AMF.
Ситуацию с продажами жилой мебели эксперты объясняют  резким снижением покупательской способности украинцев. «Основными клиентами этого сегмента были менеджеры среднего звена, зарплаты которых в кризис существенно сократились. И если ранее клиент был готов купить диван за 5-6 тыс грн, то теперь он будет ориентироваться на сумму в 2-2,5 тыс грн» — поясняет Вячеслав Павлов.
Менее подверженным  падению оказался «премиум сегмент» — состоятельные украинцы не пересмотрели своих планов по обустройству собственного жилья. 
Тем не менее, по прогнозам специалистов УАМ объем рынка мебели в этом году составит около 7,5 млдр грн, что на 500 тыс. больше, чем в прошлом. Увеличение объемов рынка  в денежном выражении участники поясняют пересмотром в большую сторону цен на свою продукцию в связи с ростом курса валют и подорожанием энергоносителей.

Оценка материала:

4.00 / 9
Украинские мебельщики сворачивают производство 4.00 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
14.09.2009 12:54 17300
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»