<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
07.08.2017 587

У Януковича уже хотят допросить европейских лидеров

Защита экс-президента Виктора Януковича настаивает на допросе бывших главу МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, руководителя Департамента континентальной Европы МИД Франции Эрика Фурнье и главу МИД Польши Радослава Сикорского.

О соответствующем ходатайстве, поданном в ГПУ, сообщает пресс-служба адвокатского объединения "АВЕР ЛЕКС".

Защита аргументирует свою позицию тем, что именно эти чиновники в феврале 2014 гарантировали урегулирование кризиса в Украине и вместе с лидерами оппозиции и Януковичем 21 февраля 2014 подписали Соглашение об урегулировании кризиса в Украине.

"Необходимо их допросить и выяснить, не действовали ли европейские гаранты Соглашения в сговоре с лидерами оппозиции во время осуществления государственного переворота в Украине в феврале 2014", - считает адвокат Виталий Сердюк.

Он также отметил, что 22 февраля 2014 Янукович направлял им письма с просьбами вмешаться "для восстановления конституционного порядка в Украине, обеспечения законности, мира, правопорядка и защиты граждан Украина от произвола, насилия, открытого террора и преследований по политическим признакам".

"И условия Соглашения, и письма Виктора Януковича об их исполнении - все это полностью проигнорировано как оппозицией, так европейскими лидерами, которые гарантировали настоящее Соглашение. Значит, надо выяснить, почему так произошло и кто действительно виноват в тех катастрофических событиях, которые стали следствием силового захвата власти в Украине ", - отметил адвокат.

Оценка материала:

5.00 / 2
У Януковича уже хотят допросить европейских лидеров 5.00 5 2
Політика / Україна
07.08.2017 587
Еще материалы раздела «Україна»