<
НОВИНИ ДНЯ: Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеціївсі новини дня
14.09.2009 15:03 11221

Банкам, в которых продлены моратории, пророчат ликвидацию

В Украине может быть ликвидировано еще несколько банков.

Об этом  заявила Мария Майборода, старший аналитик ИК Phoenix Capital. «В первую очередь это могут быть те банки, которые находятся под временной администрацией, но не будут ни рекапитализированы, ни проданы инвестору», — цитирует эксперта Delo.ua

По словам Марии Майбороды, наиболее вероятные претенденты на ликвидацию — банки с отрицательным собственным капиталом, а также с нарушением нормативов НБУ. Их аналитик Phoenix Capital называет фактическими банкротами.

Что же касается банков, в которых продлен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, то, по мнению Марии Майбороды, это является для них едва ли не единственным способом избежать ликвидации.

«Если финансовое состояние банка явно не выдержит досрочного предъявления большой доли обязательств (а по оценкам менеджмента и НБУ такие предъявления будут, и будут существенными) — то для финучреждения такой мораторий становится единственным способом привести в порядок свои активы и ликвидность. Чтобы потом иметь возможность погасить обязательства и продолжить нормальную работу», — отметила Мария Майборода. 

В то же время эксперты отмечают, что шансы на продолжение нормальной работы у банков, в которых продлен мораторий, невелики, и в первую очередь именно над ними висит угроза ликвидации. 

Напомним, что сегодня мораторий на удовлетворение требований кредиторов продлен в банке «Надра», Укрпромбанке, Захидинкомбанке банке «Национальный кредит».
На сегодняшний день НБУ согласился на ликвидацию банка «Европейский», в котором с 15 мая была введена временная администрация.

Оценка материала:

4.63 / 8
Банкам, в которых продлены моратории, пророчат ликвидацию 4.63 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
14.09.2009 15:03 11221
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»