<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
09.08.2017 1063

Минюст передал полиции и НАБУ до 20 дел против рейдеров - Петренко

Министерство юстиции передало в Национальную полицию и Национальное антикоррупционное бюро Украины порядка 20 уголовных дел, касающихся рейдерства.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире канала «NewsOne».

“Порядка 20 уголовных дел были переданы Министерством юстиции в Нацполицию и НАБУ касательно конкретных фигурантов еще за прошлый год и за начало этого года. Я очень рассчитываю, что эти дела будут доведены до конца”, - заявил Петренко, информируя о результатах действия антирейдерского закона.

Он отметил, что в Украине рейдерство “процветало 25 лет и было безнаказанным”.

“Фактически это был такой способ, в том числе и с привлечением государственных органов, отнятия бизнеса и собственности. Мы ввели реальную уголовную ответственность за незаконный захват чужого имущества в конце прошлого года”, - отметил министр юстиции, напоминая о принятии антирейдерского закона, которым установлена уголовная ответственность до 10 лет тюрьмы за рейдерство.

По словам Петренко, в 2013, 2014, 2015 годах в Комиссию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации в среднем ежегодно поступало от 1000 до 3000 жалоб. Зато в 2017 году, отмечает министр, после принятия антирейдерского закона количество жалоб уменьшилось в десятки раз.

“Если на сегодняшний день мы имеем восемь месяцев 2017 года, фактически жалоб, имеющих признаки рейдерства, поступило в Министерство юстиции порядка 30”, - отметил Петренко.

Он подчеркнул, что сейчас важно, чтобы лица, которые фиксируются как нарушители, реально несли уголовную ответственность и получали сроки заключения, предусмотренные Антирейдерским законом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минюст передал полиции и НАБУ до 20 дел против рейдеров - Петренко 5.00 5 1
Політика / Україна
09.08.2017 1063
Еще материалы раздела «Україна»