<
НОВИНИ ДНЯ: Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україноювсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.08.2017 1126

Отечественные авиастроители получили новые льготы

Кабинет министров Украины освободил авиастроительные предприятия от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость при импорте комплектующих до 1 января 2025 года.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Мы знаем, что на наши самолеты есть спрос. Например, по подсчетам экспертов отрасли, потребность мирового рынка в самолетах "АН" составляет около 1000 единиц до 2035 года. Поэтому мы предлагаем освободить средства самолетостроительных предприятий для реинвестирования в опытно-конструкторские работы и модернизацию технологий", - сказал министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя постановление.

По словам министра, согласно мировой практике, около 15% от объема средств, полученных от реализованной авиационной техники, реинвестируется в развитие авиационного производства и создание новых образцов техники. В Украине этот показатель за последние десять лет был меньше 3%. И постановление призвано исправить ситуацию.

К постановлению прилагается перечень товаров, подлежащих беспошлинному ввозу, а также их количество. Эти показатели были определены с учетом ежегодных производственных планов предприятий, долгосрочных контрактов на производство, ремонт, переоборудование, модификацию авиационной техники и двигателей.

Напомним, Верховная Рада Украины в конце декабря прошлого года приняла закон о введении временных льгот по налогу на прибыль и земельному налогу для предприятий авиастроительной отрасли с 1 января 2017 года до 1 января 2025 года.

Оценка материала:

5.00 / 2
Отечественные авиастроители получили новые льготы 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
10.08.2017 1126
Еще материалы раздела «Економіка»