<
НОВИНИ ДНЯ: Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенаторавсі новини дня
11.08.2017 2117

Перед открытием рынка земель нужно решить проблему с аграрным рейдерством

В Украине перед открытием рынка земель необходимо усовершенствовать законодательство в сфере предотвращения аграрном рейдерству и наладить механизм борьбы с ним.

Об этом заявил заместитель председателя Общественного союза «Всеукраинская аграрная рада» Михаил Соколов во время пресс-конференции в Укринформе

"Если мы эту проблему (агрорейдерства в Украине - авт.) не решим, то, на мой взгляд, ни о каком введении рынка земли просто невозможно говорить. Потому что нельзя торговать тем, на что толком нет правоустанавливающих документов", - подчеркнул Соколов.

Он пояснил, что в первую очередь в Украине необходимо ввести более серьезное наказание для государственных регистраторов, которые неправомерно перерегистрируют права собственности на движимое и недвижимое имущество в Украине.

Соколов подчеркнул, что также нужно полностью перевести реестры собственности в электронную форму и предоставить государственным регистраторам полный доступ к ним.

Как сообщалось, в прошлом году Верховная Рада приняла закон, который делает невозможным применение распространенных схем по отъему имущества. Этот антирейдерский закон предусматривает, в частности, наказание до 10 лет заключения за махинации с реестрами со стороны регистраторов.

Недавно Министерство юстиции Украины инициировало создание оперативных штабов в каждой области для борьбы с аграрным рейдерством.

Оценка материала:

3.67 / 3
Перед открытием рынка земель нужно решить проблему с аграрным рейдерством 3.67 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
11.08.2017 2117
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»