<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
14.08.2017 987

Украине нужно немедленно пригласить на Южмаш иностранных «ревизоров»

Украина должна пригласить международную инспекцию на "Южмаш" и обеспечить надлежащий уровень открытости, поскольку статья о якобы причастности предприятия к успешному запуску ракет КНДР может иметь разрушительные последствия для международного положения Украины.

Такое мнение высказал в Facebook научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко.

 

"Это может быть серьезнее, чем "кольчужный скандал", который разрушил украинско-американские отношения в 2002 году. Понимая, какой вес в настоящее время приобрел "северокорейский вопрос" в США и мире, несложно спрогнозировать, что любые данные, которые могут свидетельствовать о прямом или опосредованном участии Украины в северокорейском "ракетном чуде" последних месяцев, будут иметь разрушительные последствия для международного положения Украины", - написал Сушко.

Он добавил, что появление такого раздражителя во время рассмотрения вопроса военной помощи Украине со стороны США может свести на нет все усилия. "Необходима быстрая и убедительная реакция украинской стороны на высоком уровне. Украине необходимо немедленно пригласить международную инспекцию на "Южмаш" и обеспечить надлежащий уровень открытости", - убежден эксперт.

Сушко заметил, что пока похоже на то, что может быть "тот же пшик, что и с "Кольчугами". Но, по его мнению, "осадок останется" в любом случае, ведь чувствительность американского общества к проблеме северокорейских ракет с ядерным оружием, которые теперь могут достигать территории США, несоизмерима с чувствительностью 15 лет тому назад к состоянию ПВО Ирака.

"Надо, предупреждая требование со стороны США, самим приглашать международную комиссию с допуском к документации предприятия", - убежден эксперт.

Ранее американская газета The New York Times со ссылкой на старшего научного сотрудника Международного института стратегических исследований (IISS) Майкла Элемана и секретные оценки американских спецслужб сообщила, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты стал возможен благодаря закупкам на "черном рынке" мощных ракетных двигателей, вероятно, от украинского завода "Южмаш", который исторически связан с российской ракетной программой.

В этой связи секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в своем комментарии заявил, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею

Оценка материала:

5.00 / 1
Украине нужно немедленно пригласить на Южмаш иностранных «ревизоров» 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
14.08.2017 987
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»