НОВИНИ ДНЯ: Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українцівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.09.2009 14:01 11294

Зимой киевляне могут остаться без тепла

Менее 1% столичных жилых домов готово к отопительному сезону.

Акты готовности к отопительному периоду получило менее 1% потребителей тепловой энергии столицы. Из 16279 потребителей, которые находятся в зоне обслуживания АК «Киевэнерго», акты готовности к отопительному сезону периоду получили чуть более 160 объектов. Только 0,5% всех школ и около10% лечебных заведений  получили такую документацию. Детских садов в списках получивших такие акты пока и вовсе нет.

Доля жилых домов всех форм собственности, своевременно устранивших неполадки в системе теплоснабжения — лишь 0,6% от всего столичного жилья. «В результате халатного отношения ЖЭКи не успеют к началу отопительного сезона (15 октября – прим авт) подготовить внутридомовые сети в порядок. А это в свою очередь отразиться на качестве отопления в квартирах киевлян» — говорит Юрий Гладищев, главный инженер, заместитель технического директора АК «Киевэнерго».

Данный акт готовности является главным условием подачи теплоносителя потребителям «Киевэнерго». Напомним, внутридомовые сети находятся на балансе жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭО), и их ремонт входит в обязанности ЖЭО. В соответствии с Правилами пользования тепловой энергией (см.постановление Кабмина от 03.10.2007 № 1198), потребитель тепловой энергии в межотопительный период обязан выполнять работы по подготовке к отопительному периоду или предоставить гарантийное письмо об обеспечении  безопасной эксплуатации системы теплопотребления. Иными словами, ЖЭО (либо другой ответственный) должны устранить полностью все неполадки в системе, однако сегодня у данных предприятий хватает средств лишь на латание труб, на полноценную же модернизацию сетей денег нет.
При этом среднем уровень изношенности внутридомовых коммуникаций составляет около 40%,  количество аварий ежегодно увеличивается на 2-2,5%.

Шансов же успеть реанимировать вверенное им коммунальное хозяйство и получить акты готовности У ЖЭО  нет — конечный срок подачи документов – сегодня,15 сентября. Поэтому, вероятно, АК «Киевэнерго» этой зимой будет осуществлять подачу теплоносителей на основании гарантийных писем (т.е без актов готовности). Однако в этом случае разобраться по чьей вине температура в батареях окажется ниже установленной нормы конечному потребителю будет практически невозможно.

Оценка материала:

3.40 / 5
Зимой киевляне могут остаться без тепла 3.40 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
15.09.2009 14:01 11294
Еще материалы раздела «Суспільство»