<
НОВИНИ ДНЯ: Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйцявсі новини дня
Політика
Світ
14.08.2017 2044

Российский оппозиционер попросил политического убежища в Литве

Организатор "Русских маршей" в Москве, российский националист, который поддерживал Майдан, Юрий Горский попросил политического убежища в Литве.

Об этом сообщает портал Delfi.

"Сегодня меня вызвали в миграционный отдел Паланги и мне выдали письменный ответ о том, что моё прошение будет рассмотрено", – сказал Горский.

Прошения об убежище обычно рассматриваются в течение нескольких месяцев.

Правоохранительные органы России обвиняют Горского в том, что он во время маршей националистов в мае, скандируя «Украина - Майдан, Россия - Манежная площадь, покрышки, баррикады, огонь!» и «Революция 5-11-17», публично призывал к экстремистским действиям. В РФ Горский внесён в список экстремистов. Сам Горский утверждает, что его выкрики неправильно интерпретировали как «призывы к штурму Кремля». На самом деле его требования другие: «Я стремлюсь к переменам в России и стремлюсь к тому, чтобы Владимир Путин не переизбирался на ещё один срок».

Как известно, после начала российской агрессии в Украине российское националистическое движение раскололось. Те, кто отказались поддержать войну в Украине, попали под жесткий прессинг властей.

Оценка материала:

5.00 / 2
Российский оппозиционер попросил политического убежища в Литве 5.00 5 2
Політика / Світ
14.08.2017 2044
Еще материалы раздела «Світ»